Спор равных


На этой неделе Пекин посетит команда американских торговых переговорщиков. Делегация будет спорить с китайцами о пошлинах на импортируемые ими из США автозапчасти и будет добиваться прогресса в борьбе с пиратством, заявила “Ведомостям” пресс-секретарь офиса торгового представителя США (USTR) Нина Моржани. Если прогресса добиться не удастся, США подадут на Китай официальную жалобу в ВТО (Китай в нее вступил в 2001 г.), заявил в конце прошлой недели чиновник Белого дома. В случае решения ВТО в пользу одной из сторон проигравший обязан подчиниться.

Больше всего американцы недовольны отсутствием прогресса в защите авторских прав. “Все необходимые законы Китай принял, но в реальности он почти ничего не делает для их выполнения”, – рассказывает директор Европейского института азиатских исследований (при ЕС) Виллем ван дер Гист. По данным USTR, в 2004 г. от действий китайских пиратов американские компании понесли ущерб в $2,5–3,8 млрд. Ван дер Гист подчеркивает, что китайцы незаконно копируют не только готовые продукты (компьютерные программы или компакт-диски), но и технологии (продают заимствованные компьютерные программы, выпускают товары, напоминающие известные брэнды). По данным Американской ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), 92% всего ПО, используемого в Китае, – пиратское.

Вопрос номер два для США – снижение пошлин на автокомпоненты. Пекин установил пошлины на автозапчасти в 12–15% для поддержки своих автопроизводителей, объясняет Гари Хафбауэр из вашингтонского Института международной экономики. Максимальная рентабельность в этом сегменте не превышает 5%, поэтому китайский барьер оказался весьма болезненным для американских компаний, говорит эксперт. Китаю придется снизить пошлины, так как в будущем он планирует поставлять автокомпоненты в США, уверен Хафбауэр.

А вот в части пиратства успехи американскую делегацию не ждут, пророчит ван дер Гист. “Пиратство – это слишком важная часть китайской экономики, поэтому с ним сложно бороться”, – признает он. “Вряд ли в Китае в принципе возможна защита авторских прав в западном понимании этого слова”, – соглашается эксперт лондонского Queen Mary Intellectual Property Research Institute Гвидо Весткамп.

Дефицит США в торговле с Поднебесной достиг в 2005 г. $201,6 млрд. Обеспокоенный отсутствием баланса в торговых отношениях с Китаем конгресс разработал ряд законопроектов, призванных наказать китайцев за нечестную игру. Сенаторы Чарльз Шумер (демократ) и Линдсей Грэм (республиканец) предлагают ввести пошлину в 27,5% на все китайские товары. “Предложение Грэма – Шумера отражает растущее в конгрессе недовольство развитием наших торговых отношений”, – говорит экономист Cato Institute Дэн Гризволд. Аналогичных законопроектов, по данным Хафбауэра, разработано более 28.

Но эксперты уверены, что США не рискнут открыто давить на Пекин. “От любых санкций против Китая больше всего пострадают малообеспеченные американцы – главные покупатели дешевых китайских товаров”, – говорит Гризволд. Представитель китайского МИДа Цинь Ган тоже уверен, что любые санкции против его страны повредят обеим сторонам, передает агентство Xinhua. Американцы лишатся рождественских игрушек и искусственных елок, которые больше не производятся в США и поставляются из Китая, грозит Ган. “В этой шутке есть доля истины”, – признает ван дер Гист.