Ставка на США


Вчера британская коммунальная компания National Grid объявила о покупке за $7,3 млрд американской энергокомпании KeySpan. Держателям ценных бумаг KeySpan будет заплачено $42 за акцию. Кроме того, National Grid взяла на себя обязательства по выплате долга KeySpan, который сейчас составляет $4,5 млрд. Полностью сделку по слиянию компании планируют завершить в начале 2007 г. Пока же им нужно получить одобрение Федеральной комиссии по регулированию в области энергетики США.

“KeySpan – отличное приобретение как с точки зрения операционной деятельности, так и с точки зрения своего географического расположения”, – заявил гендиректор National Grid Group Роджер Эруин. KeySpan – уже пятое приобретение National Grid в США. В 2000 г. компания купила в этой стране энергокомпании New England Electric System и Eastern Utilities Associates, в 2002 г. она приобрела компанию Niagara Mohawk, а недавно National Grid объявила о покупке за $575 млн газораспределительного бизнеса компании Southern Union Company. Всего в США National Grid через свою “дочку” National Grid USA обслуживает 4 млн потребителей в тех же штатах, в которых работает KeySpan, – Массачусетс, Нью-Хэмпшир и Нью-Йорк. После слияния компаний в Америке появится третья по величине энергетическая компания. Гендиректором объединенной компании станет нынешний глава National Grid USA Майкл Джесанис, а гендиректор KeySpan Боб Кэйтелл возглавит совет директоров компании и также войдет в совет директоров National Grid Group в качестве заместителя председателя.

Сделка между National Grid и KeySpan произошла на фоне усиления активности на европейском энергорынке. Так, на днях стало известно о слиянии французского газового гиганта Gaz de France и франко-бельгийской энергетической компании Suez. Сделку уже одобрило правительство Франции, которому принадлежат 80% акций в Gaz de France, а также советы директоров обеих компаний. А недавно о своем желании купить испанскую энергокомпанию Endesa за 29,1 млрд евро объявила немецкая E.Оn, однако оферта была отклонена советом директоров компании, который счел цену за нее слишком низкой. Претендует на Endesa и испанская Gas Natural, предложившая в сентябре 22,4 млрд евро за эту энергетическую компанию.

Президент Института энергетической политики Владимир Милов полагает, что National Grid поступила правильно, воздержавшись от борьбы за европейские активы и сосредоточившись на бизнесе в США. “В США более прозрачный рынок и нет проблем с монополизацией, как в Европе, где в каждой стране доминируют национальные игроки, поддерживаемые правительствами”, – говорит эксперт. Cитуация с Gaz de France, Suez и Enel – яркий пример того, как европейские власти противодействуют либерализации рынка и препятствуют приходу иностранных конкурентов, добавляет Милов.