Убийцу оппозиционера подвел мобильник


Вчера министр внутренних дел Казахстана Бауржан Мухамеджанов обнародовал официальную версию гибели Сарсенбаева. По его словам, Утембаев испытывал личную неприязнь к убитому, поскольку тот опубликовал ряд статей с критикой деятельности чиновника , после чего “карьера Утембаева резко пошла вниз”. Чтобы отомстить своему врагу, Утембаев обратился к бывшему сотруднику КНБ Рустаму Ибрагимову, а тот – к сотрудникам “Арыстана” для помощи в похищении Сарсенбаева, после которого лично убил политика и его приближенных. Выйти на сотрудников “Арыстана” следствию удалось потому, что кто-то из спецназовцев использовал мобильный телефон одной из жертв.

Утембаев в прошлом был вице-премьером, а затем замруководителя администрации президента. По словам казахстанского правительственного источника, причины для неприязни к убитому у него были. “Утембаев сильно пил, – объясняет чиновник, – однажды во время визита в Москву, когда послом в России был Сарсенбаев [2002–2003 гг.], он ушел в запой и сорвал важные переговоры”. По словам источника, Сарсенбаев “отказался прикрывать его, в результате карьера Утембаева пошла под откос”.

Однако следователь московской прокуратуры, расследующий заказные убийства, сомневается в официальной версии. По его словам, “самый тупой воришка знает, что перемещения мобильного телефона легко отследить, а потому пытается избавиться от телефона как можно скорее”. Странным он считает и тот факт, что убийца совмещал функции организатора и исполнителя.

Не верит официальной версии и оппозиция. “Сейчас власть пытается как можно скорее закрыть дело об убийстве. Однако я работал раньше в правительстве и знаю, что Утембаев – это человек, который мухи не обидит”, – заявил “Ведомостям” член президиума движения “За справедливый Казахстан” Амиржан Косанов. В оппозиционных СМИ публиковались версии о причастности к убийству Сарсенбаева зятя президента Нурсултана Назарбаева, первого замминистра иностранных дел Рахата Алиева.

Министр информации, культуры и массовых коммуникаций Казахстана Ермухамет Ертысбаев в беседе с корреспондентом “Ведомостей” назвал версии оппозиционеров и журналистов “фантазиями”. Президент дал указание найти и жестко наказать виновных, напоминает он, а для обеспечения прозрачности следствия к нему привлечены сотрудники ФБР США. Сотрудник МВД Казахстана сообщил, что в следствии участвовали два сотрудника ФБР, один из которых уже покинул страну.

По мнению экспертов, итогом убийства станет обострение борьбы в окружении президента Назарбаева. В стране есть несколько группировок, продвигающих свои кандидатуры на роль наследников Назарбаева, и нынешний кризис будет использован каждой из них в своих интересах, объясняет Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований. По мнению казахстанского политолога Константина Сыроежкина, “убийство, вероятно, связано с борьбой группировок в окружении президента, но имеющейся информации недостаточно, чтобы делать выводы о его организаторах”.