Возвращение безумной негритянки


Первое место на этой неделе досталось комедии “Воссоединение семьи Медеи” про темнокожих и для темнокожих. Это продолжение довольно успешной в Америке и практически неизвестной у нас серии историй про неунывающую пожилую негритянку, озабоченную многочисленными и, разумеется, неразрешимыми проблемами своего обширного семейства. На этот раз она занимается оставленным на ее попечение трудным подростком и примирением двух любимых племянниц. Играет Медею актер Тайлер Перри, который начал переодеваться в старушку задолго до того, как эта блестящая идея пришла в голову Мартина Лоуренса. Перри сочинил уже шесть пьес про Медею Симмонс, сам сыграл в театральных постановках и срежиссированных им же видеоверсиях. Затем он же был автором сценария и исполнителем роли Медеи в “Дневнике безумной темнокожей женщины”, вышедшем год назад. Теперь он выступил еще и в качестве режиссера. И прошлогодняя, и нынешняя серии были сняты на смешные деньги ($5–6 млн) и довольно неплохо зарабатывают. “Дневник” стартовал с $21 млн, а “Воссоединение” – с $30,25 млн.

Кроме того, десятка пополнилась англо-французским компьютерным проектом “Дугал”, поставленным по мотивам популярного британского телешоу. По сюжету четверо дружных зверушек борются со злым волшебником, вознамерившимся заморозить Землю. Однако сюжет – дело десятое. Главное здесь – многочисленные пародии на известных персонажей, за которые британцы и полюбили это шоу.

На девятом месте оказался довольно любопытный очень жесткий боевик “Беги без оглядки” режиссера Уэйна Крэмера, который пробился в список лучших, несмотря на строгий прокатный рейтинг R (дают за слишком много насилия и ненормативную лексику). В фильме рассказана занимательнейшая история похождений кольта 38-го калибра, снятая, судя по всему, в духе Гая Ричи.

“Ночной дозор” делает скромные, но уверенные успехи. Фильм находится примерно на 30-м месте. Его показывают уже в 34 кинотеатрах (на прошлой неделе было лишь три). Сборы в эти выходные составили $200 000, а всего за две недели показа в США русский блокбастер набрал $328 000. Сборы с экрана по-прежнему довольно высоки, так что можно ждать дальнейшего расширения проката.