Берлускони встал на защиту Enel




О слиянии GdF и Suez премьер-министр Франции Доминик де Вильпен объявил в воскресенье. “Энергетика – важнейший стратегический сектор [Франции], поэтому слияние GdF и Suez кажется нам очень целесообразным шагом”, – заявил он. В тот же день компании объявили о том, что переговоры о дружественном слиянии велись между ними в течение нескольких месяцев и что сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний. Сделка будет осуществлена путем обмена акциями по коэффициенту “один к одному”, сказано в официальном сообщении Suez. При этом премия к стоимости акций держателей ценных бумаг GdF составит 3,9%, исходя из средней стоимости акций компаний за три месяца до 24 февраля 2006 г. В результате слияния на европейском рынке появится вторая по величине энергетическая группа после EdF, подчеркивается в сообщении.

Незадолго до этого о возможном поглощении Suez объявила итальянская Enel. Как рассказал агентству Dow Jones банкир, знакомый с ходом переговоров между правительством, GdF и Suez, французские власти испугались прихода в их страну иностранной компании и предпочли форсировать объединение.

Но вмешательство властей Франции в эту сделку возмутило итальянских политиков. Еще до того, как французский кабинет министров одобрил слияние GdF и Suez, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони попросил Францию сохранять нейтралитет. А на днях Берлускони призвал Европейскую комиссию вмешаться в сделку. В скором времени представители итальянского правительства собираются встретиться с комиссаром ЕС по конкуренции Нелли Крус и комиссаром ЕС по внутренним рынкам Чарли Маккриви, заявил премьер-министр. А по словам министра промышленной деятельности Италии Клаудио Скайолы, итальянское правительство собирается подать официальную жалобу в ЕС на проведение сделки между GdF и Suez.

Еврокомиссия тоже недовольна действиями французского правительства. “[Это] удар по единому рынку Европы”, – заявил вчера комиссар ЕС по вопросам юстиции Франко Фраттини в интервью французской радиостанции Europe 1. “С 25 мелкими обособленными рынками Европа не сможет быть успешной”, – цитирует слова представителя ЕК Йоханнеса Лайтенбергера The Wall Street Journal. “Еврокомиссия имеет право вмешиваться в сделку, только если на родной рынок приходится менее двух третей выручки объединенной компании”, – заявил “Ведомостям” представитель ЕК. По данным отчетности Suez за 2004 г., на Францию пришлось 23,2% выручки компании, которая в этом году составила 40,7 млрд евро. 52,3% выручки пришлось на другие страны ЕС. Тем не менее заявку на одобрение сделки в ЕК, по словам собеседника “Ведомостей”, GdF и Suez пока не подали.