Europa House могут снести


Строительство офисного центра класса А Europa House в Колокольниковом переулке в Москве началось в 2001 г. Первоначально инвестор проекта – фирма “Контус” должна была построить здание площадью 4200 кв. м, но позже проект был расширен – сначала до 8160 кв. м, а затем до 10 603 кв. м. В 2002 г. префектура Центрального административного округа отозвала все разрешительные документы на строительство по причине того, что градостроительный план развития Мещанского района запрещает строительство объектов площадью более 5000 кв. м. “Контус” пожаловался на префектуру в московский арбитражный суд, а чиновники, в свою очередь, обратились в арбитраж с иском о признании Europa House самовольной постройкой, подлежащей сносу до размеров первоначального проекта. Такой же иск подала и созданная жителями близлежащих домов территориальная община “Сретенка”. Но в отличие от префектуры община потребовала снести здание полностью.

В конце прошлого года дело Europa House рассматривала комиссия по пресечению самовольного строительства, которая поручила префектуре ЦАО в двухмесячный срок разобрать площади в Europa House до первоначально запланированных 4200 кв. м. Но позже префектура снизила свои претензии до 8160 кв. м. В начале февраля этого года арбитраж признал за “Контусом” право собственности на комплекс, что давало компании возможность фактически приступить к его эксплуатации.

Но, как стало известно “Ведомостям”, префектура вовсе не считает борьбу законченной. На прошлой неделе московский арбитраж удовлетворил иск префектуры, признав Europa House самовольной постройкой, подлежащей сносу до 8160 кв. м, сообщили пресс-секретарь префектуры ЦАО Михаил Беркович и юрист, представляющий интересы “Контуса”, Михаил Шувалов. Шувалов пообещал, что “Контус” оспорит решение суда.

Но юристы считают, что шансы “Контуса” невелики. “Последнее решение арбитража служит основанием для пересмотра предыдущего решения [о праве собственности на здание]”, – считает адвокат фирмы “Князев и партнеры” Оксана Туманова. С ней согласен юрист компании Swiss Realty Group Дмитрий Раев. “Приступить к эксплуатации Europa House “Контус” пока не сможет. Судебные разбирательства, скорее всего, затянутся надолго”, – говорит Раев.

В самой префектуре ЦАО теперь не знают, как поступить, – оказалось, что сокращение площади до 8160 кв. м невозможно в силу конструктивных особенностей здания. “Конструкция здания такова, что исполнить решение суда без нанесения ущерба для оставшейся части здания практически невозможно”, – говорит представитель префектуры ЦАО. “В Гражданском кодексе вообще нет такой нормы, как частичный снос, – уверена адвокат общины “Сретенка” Мария Сернавец. – Раз здание все-таки признано самовольной постройкой, то и сносить его надо полностью”. Хотя опрошенные “Ведомостями” участники рынка вспомнили несколько случаев частичного сноса в Москве: например, демонтаж двух этажей жилого дома в Филипповском переулке компанией “ДОН-Строй” и разбор мансард дома на Волхонке, 6.