САЙТ ДНЯ: Одеть Кевина


Интернет подходит для проведения реалити-шоу не хуже, чем телевидение. В этом я убедился на собственном примере: каждый понедельник любой желающий может увидеть в моем онлайновом дневнике (http://plushev.livejournal.com), как продвигается начатый мною в ноябре процесс похудения. Но есть проекты, для которых Интернет даже удобнее, поскольку Сеть – гораздо более интерактивная среда, нежели ТВ.

Среди таких и сайт http://dresskevin.com. Он принадлежит молодому ньюйоркцу Кевину Маккормику, который с помощью Интернета пытается найти решение распространенного одежного парадокса: некуда повесить и нечего надеть. Как-то раз он сфотографировал все свои вещи и выложил их изображения на сайт, предложив посетителям решить за него, что и когда ему надевать. Для Кевина это тем более актуально, что парень он молодой, да еще и работает в женском коллективе, так что должен выглядеть по меньшей мере пристойно.

Без всякой регистрации любой желающий может поучаствовать в одевании Кевина, который заблаговременно объявляет, куда он собирается отправиться и сколько у вас осталось времени, чтобы помочь ему выбрать одежду. Для каждого вида вещей сделан свой раздел, в котором можно проголосовать за одну подходящую, по вашему мнению, вещь. Рядом с каждой из них помечено, когда он носил ее последний раз и носил ли вообще, также во многих случаях указаны производитель и цена. От рубашек переходите к брюкам, носкам, футболкам, обуви, аксессуарам, и т. д. – в произвольном порядке. Побеждает и, соответственно, извлекается из гардероба Кевина вещь, набравшая большинство голосов пользователей.

Молодой человек придерживается результатов голосования кроме совсем уж вопиющих случаев, например, когда люди выбирают для него одновременно и носки и сандалии, тут уж приходится выбирать самостоятельно. То, что получилось, можно увидеть здесь же: Кевин одевается согласно рекомендациям пользователей, фотографируется и выкладывает фото для всеобщего обозрения и обсуждения. Понятно, что на работу, где вообще-то дресс-код, футболку с шортами не наденешь, поэтому, собираясь на службу, Кевин ограничивает выбор пользователей, среди которых наверняка найдется немало шутников, подобающей офису одеждой. И наоборот, перед дружеской вечеринкой он отключает доступ ко всем этим костюмам-галстукам, возвращая свитера и джинсы.