СОБЫТИЯ


Таможня призывает бизнесменов отказаться от недостоверного декларирования. Ситуация с ввозом в Россию электроники, бытовой техники и товаров легкой промышленности по-прежнему тревожная, заявил замруководителя Федеральной таможенной службы Леонид Лобзенко. Таможня обязуется за год втрое сократить объемы нелегально ввозимых в Россию грузов по этим товарным позициям и ей известно большинство незаконных схем занижения таможенной стоимости (изменение названия импортируемого товара или страны его происхождения), предупредил начальник главного управления по борьбе с контрабандой ФТС Владимир Егоров, пообещавший энергично распространить опыт прошлогодних мероприятий в отношении импортеров электроники на другие товары.

Владимир Путин исправляет ошибку депутатов. Президент подписал поправки в Налоговый кодекс, разрешающие платить НДС по нулевой ставке не только тем экспортерам, которые работают в особых экономических зонах. Необходимость в них возникла после того, как в конце 2005 г. в кодексе по ошибке появилось упоминание, что для применения нулевой ставки экспортер должен представить налоговикам контракт о поставке товаров в особую зону.

Россельхознадзор недоволен украинским и молдавским мясом. Поставки идут с грубым нарушением ветеринарно-санитарных требований России и технических регламентов стран СНГ в области ветеринарии, сообщает пресс-служба Минсельхоза. Ветеринарная служба Украины не контролирует экспорт мяса, возмущается Минсельхоз. Уже неделю на Украине работают три службы специалистов Россельхознадзора, инспектирующие законы, систему ветеринарного контроля и производство мяса, с 20 января ввоз украинского мяса временно запрещен.

Правительство потратит 206,3 млрд руб. на земельное плодородие. За 2006–2010 гг. эти деньги будут выделены из бюджетов разных уровней на восстановление и сохранение плодородных земель.

За 2005 г. в Свердловской области число миллионеров выросло в 1,6 раза. Как сообщил начальник отдела управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Сергей Семуха, в области в 2005 г. было 656 миллионеров (на 62% больше, чем в 2004 г). Максимальный задекларированный налогоплательщиком доход составил 254 млн руб. Свердловские налоговики доложили о доходах жителей области за месяц до срока окончания подачи деклараций.

В Индии погибли больше 50 человек. Теракт был совершен маоистами в индийском штате Чхаттисгарх. Грузовик, перевозивший около 100 человек, подорвался на мине, установленной экстремистами из запрещенной компартии Индии.

Россия обгоняет “большую восьмерку”. В III квартале 2005 г. Россия лидировала среди стран G8 по темпам роста ВВП, а в 2005 г. в целом – по росту индустрии и потребительских цен, подсчитал Росстат.