ВКРАТЦЕ


УФА

МВД проверяет башкирский ТЭК

ИНТЕРФАКС – Представители следственного комитета МВД работают на ряде предприятий ТЭК Башкирии, сообщил источник в топливно-энергетическом комплексе республики, не уточнив, на каких предприятиях и в связи с чем ведется эта работа. В “Башкирском капитале”, который контролирует основные топливные активы в республике, от комментариев отказались. В АФК “Система” информацией о следственных действиях не располагают.

БЕРЛИН

“Газпром” открыл АЗС в Германии

ПРАЙМ-ТАСС – “Дочка” “Газпрома” “Зарубежгаз-Эрдгазхандель-Гезельшафт” открыла в Германии первую автогазозаправочную станцию Fox, где поступающим из России природным газом заправляются легковые автомобили. В будущем “Зарубежгаз-Эрдгазхандель-Гезельшафт” в сотрудничестве с немецким поставщиком газа GAZAG планирует открыть в Германии еще несколько таких АЗС.

МОСКВА

НПЗ снизили цены

ИНТЕРФАКС – По данным Росстата, цены производителей на автомобильный бензин в России в январе снизились на 1,3%. Производство бензина стало дешевле в пяти субъектах Российской Федерации (от 4,8% в Москве до 12,8% в Пермском крае). На уровне декабря сохранились цены производителей на автомобильный бензин в трех субъектах Российской Федерации, в 11 субъектах отмечено его удорожание (от 1,4% в Нижегородской области до 27,3% в Республике Саха (Якутия). Цены производителей на нефть в январе снизились на 8,0%, а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом выросли на 9,7%.