Всеми способами

Е.Стецко

Изначально размещение акций предполагалось провести на Лондонской фондовой бирже (LSE) и российских биржах. “Роснефть” и чиновники замахнулись на весьма крупную сумму – они рассчитывают получить до $20 млрд от продажи до 30% акций компании. Чтобы привлечь к себе внимание как можно большего числа инвесторов, компания, по словам ее руководителей, готова продавать акции на Токийской, Франкфуртской и Нью-Йоркской биржах.

Кроме того, как стало известно “Ведомостям”, компания готова организовать частное размещение в дополнение к публичному. Об этом рассказали несколько банкиров и источников, близких к “Роснефти”. Ни доля, ни стоимость, ни пул инвестфондов, которым могут предложить бумаги, еще не определены. По их словам, публичное размещение акций готовится на Лондонской и российских биржах, а частное может пройти в других странах. “Мы хотим избежать риска неудачи, возможной при продаже на бирже большого количества акций одновременно”, – поясняет один из собеседников “Ведомостей”. Задуманное “Роснефтью” частное размещение не потребует получения листинга на биржах, а значит, и сложных процедур раскрытия информации, поясняет банкир из пула консультантов “Роснефти”. По словам аналитика “Тройки Диалог” Елены Красницкой, бумаги компании, проданные частным инвесторам, смогут торговаться на токийской и франкфуртской биржах вне списка, для этого “Роснефти” необязательно подавать заявку, это могут сделать и инвесторы.

А если и частного размещения будет недостаточно, у “Роснефти” есть еще одна секретная страховка – взять взаймы. Компания может привлечь standby-кредит на $5,5 млрд для погашения долга материнского “Роснефтегаза”, если ей не удастся разместить акции до конца года, передал Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах. В “Роснефти” подтвердили, что возможность получения кредита обсуждается. Резерв дополнительных средств на условиях standby – одно из условий соглашения банков с государственным “Роснефтегазом” по кредиту (на $7,5 млрд), по которому “Роснефть” выступает гарантом, уточнил представитель нефтяного холдинга. Кредит standby означает, что банки гарантируют “Роснефти” определенную сумму кредита, если она понадобится.

По данным Reuters, обеспечением кредита может служить выручка от экспорта нефти, добываемой в рамках “Сахалина-1”, а гарантом выступит японский JBIC. Сахалинской нефти “Роснефть” сама еще толком не видела – добыча началась только в прошлом октябре. В банке от комментариев отказались, а в “Роснефти” не стали раскрывать детали переговоров.

С помощью частного размещения и переговоров о кредите “Роснефть” пытается подстраховаться на случай неудачного размещения или возможных проволочек, допускает Сергей Суверов из Газпромбанка. Для “Роснефти” критичны сроки – “Роснефтегаз” должен вернуть деньги до конца года. О том, что IPO “Роснефти” может затянуться или не состояться вовсе, заговорили в начале февраля, когда компанию покинул главный финансист Сергей Алексеев. Его место так и остается вакантным, но президент “Роснефти” Сергей Богданчиков пообещал взять подготовку к IPO под личный контроль. Близкий к “Роснефти” источник утверждает, что компании действительно опасаются не уложиться в срок (в самой компании утверждают, что подготовка к IPO идет по графику). Президент Института энергетической политики Владимир Милов допускает, что “Роснефть” может вообще ограничиться только частным размещением по закрытой подписке и кредитом, – так компания сможет раскрывать меньше информации о себе и контролировать, кому именно попадают ее акции. Банкир из числа организаторов размещения утверждает, что частное и публичное размещение планируется проводить одновременно, но добавляет, что окончательного решения еще не принято. В “Роснефти” сказали, что поступят так, как решат акционеры.