До самой Африки


В декабре прошлого года от ЦБ под контроль ВТБ перешла группа росзагранбанков во главе с лондонским Moscow Narodny Bank. Кроме того, в собственности Внешторгбанка оказались 75% акций Промышленно-строительного банка.

По словам президента ВТБ Андрея Костина, эти сделки стали наиболее значимыми событиями для банка за весь прошлый год. Во многом благодаря им группа ВТБ смогла удвоить свои ключевые показатели. От дальнейших покупок в России Костин не отказывается, хотя и не ожидает их: крупные банки либо не продаются, либо дорого стоят, а приобретать мелкие нецелесообразно.

Зато ВТБ согласен на мелкие приобретения за рубежом. Взоры свои он устремил на юг и восток. Прежде всего на просторы СНГ. В январе ВТБ приобрел за $70 млн украинский банк “Мрия” в дополнение к своей “дочке” “Внешторгбанк-Украина”, которую создал с капиталом $15 млн, но затем увеличил его до $50 млн. Объединив эти банки, за два года ВТБ намерен вывести их из третьего десятка в тройку ведущих на местном рынке. Другие приобретения ВТБ в СНГ обошлись дешевле: за 70% Армсбербанка он заплатил $9 млн, а за контрольный пакет Объединенного грузинского банка выложил $7 млн. До конца года ВТБ намерен присутствовать в каждом из государств СНГ. Наиболее затратным, признает Костин, будет вхождение на рынки Белоруссии и Казахстана. А вот в ряде бывших республик, например в Азербайджане, ВТБ и вовсе может открыть филиал, затраты на который составят порядка $1 млн. Еще несколько лет назад ВТБ провозгласил свои претензии стать ведущим клиринговым банком на постсоветском пространстве и сопровождать там свои клиентов. Его нынешние размеры вполне позволяют это, считает Костин. “Мы в СНГ все равно что Citibank для РФ”, – говорит он. Хотя риски на большинстве рынков СНГ выше, чем в России, для ВТБ это не страшно, поскольку инвестиции туда незначительны по сравнению с его размерами, считает аналитик Fitch Ratings Джеймс Уотсон. Зато они сулят ВТБ определенные конкурентные преимущества. И в будущем банк сможет воспользоваться плодами этих инвестиций, полагает эксперт. Своими “дочками” в СНГ обзавелись многие российские банки. Однако никто из них не заявлял о планах присутствовать в каждой из стран Содружества. “Рынки СНГ неоднородны, и сравнивать их между собой сложно, – объясняет президент Связь-банка Геннадий Мещеряков. – Каждый банк ориентируется на свою стратегию и окупаемость инвестиций за счет интереса клиентов”.

Но просторами СНГ амбиции ВТБ не ограничиваются. По словам Костина, сейчас ВТБ ведет переговоры с властями Сингапура, чтобы преобразовать местный филиал Moscow Narodny Bank в самостоятельный банк. Тогда он станет плацдармом группы для выхода на рынки Индии и Китая (сейчас у ВТБ там представительства). Кроме того, по инициативе Банка России прорабатывается идея создания банка во Вьетнаме, которым ВТБ владел бы на паритетных началах с вьетнамскими партнерами, рассказывает Костин. Инвестиции в этот проект могут составить $5–10 млн. И еще $10 млн ВТБ намерен внести в капитал “ВТБ-Африка” – так планируется назвать учреждаемый в Анголе банк. По словам редактора российско-африканского делового журнала “Аф-Ро” Андрея Маслова, ВТБ ведет переговоры по Анголе уже два года и около 40% акций банка должно быть у местных партнеров. По его мнению, идея банка в Анголе весьма привлекательна – там есть бизнес “Алросы”, “Технопромэкспорта”, а также ряда российских рыболовецких и внешнеторговых компаний. По словам Маслова, в переговорах об открытии “ВТБ-Африка” большую роль сыграл посол Анголы в России генерал Леал Рамуш Монтейру Нгонго, только что назначенный министром МВД Анголы, что также свидетельствует как об укреплении общих позиций России в этой стране, так и о перспективности бизнеса ВТБ.