“Распадская” открывается


Аналитик БКС Вячеслав Жабин уверен, что при проведении IPO акции “Распадской” будут пользоваться высоким спросом. “Интерес у зарубежных инвесторов к угольной отрасли высок, поэтому IPO сейчас для шахты чрезвычайно выгодно. Если “Распадская” проведет IPO, это подстегнет и другие компании отрасли”, – прогнозирует он.

Вопрос о преобразовании ЗАО “Распадская” в ОАО и дроблении акций совет директоров выносит на внеочередное собрание акционеров 20 марта. Согласно официальному сообщению “Распадской”, 479 999 акций номиналом 4 руб. предлагается раздробить в тысячу раз на 479 999 000 акций номиналом в 0,4 коп. Акционеры, которые не согласятся с решением собрания, могут продать акции. Консалтинговая фирма “Джи Ай Си” определила стоимость выкупа одной акции в 26 342 руб.

Председатель совета директоров Распадской угольной компании Александр Вагин сейчас в отпуске и недоступен для журналистов. Гендиректор и совладелец компании Геннадий Козовой вчера отказался от комментариев. Через пресс-службу он передал, что ответит на вопросы только после проведения собрания. В пресс-службе “Евразхолдинга”, второго крупного акционера “Распадской”, также отказались комментировать причины преобразований.

Опрошенные “Ведомостями” эксперты сходятся во мнении, что цель преобразования “Распадской” – подготовка к проведению IPO.

Организационно-правовая форма ОАО упрощает продажу акций и считается более дружественной по отношению к инвесторам, говорит аналитик “Финама” Константин Петоян. Поэтому преобразование ЗАО в ОАО чаще всего проводится как один из этапов подготовки компании к IPO или привлечения инвестора в какой-то другой форме, считает он. Дробление акций, по его мнению, связано с подготовкой к допэмиссии. “Дробление используется при присоединении новых активов, когда акции одной компании конвертируются в акции другой, – рассказывает Петоян. – Публичные компании проводят дробление с целью увеличения ликвидности акций”.

Основной целью преобразования “Распадской” в ОАО является стремление акционеров получить доступ к большему набору инструментов для привлечения финансирования, соглашается ведущий аналитик Energy Consulting Александр Ерков, а подтверждением этого служит намерение в отношении дробления акций, которое, как правило, используется в целях повышения ликвидности.

“Обычно смена типа общества и дробление акций предшествуют проведению допэмиссии, – говорит адвокат Новосибирской областной коллегии адвокатов “ЮВЭД” Марина Антонова. – Акционер любого ЗАО перед продажей пакета должен сначала предложить сделку другим акционерам, а только потом выставить его на фондовый рынок. Форма ОАО избавляет от этой процедуры. Дробление акций – это способ увеличения их количества, а также количества акционеров”.

А менеджер одной из угольных компаний, пожелавший остаться неназванным, считает, что реорганизация общества направлена прежде всего на консолидацию контрольного пакета акций. “Проведение IPO без владельца контрольного пакета малоэффективно. В “Распадской” и “Евразхолдинг”, и менеджмент компании имеют примерно по 47% акций. Сейчас между ними идет борьба за контрольный пакет. Появление же владельца контрольного пакета упростит компании проведение IPO”, – подчеркивает менеджер.

Ранее Вагин говорил, что компания не приветствует намерение группы “Евраз” увеличить свою долю с 47% до контрольной. Он подчеркивал, что для компании важно принять стратегическую программу развития на 2006–2015 гг., которую сейчас поддерживает менеджмент шахты. “Если миноритарные акционеры не согласны с нашей стратегией, мы всегда готовы выкупить их доли. Тем более какого-либо существенного синергического эффекта от увеличения доли группы “Евразхолдинг” в ЗАО “Распадская”, к сожалению, не получилось”, – подчеркнул Вагин.