САЙТ ДНЯ: Угадай мелодию


В конце прошлого года я рассказывал о программе Tunatic (www.wildbits.com/tunatic), которая призвана распознавать исполнителей по звукам их музыкальных произведений. Оказывается, есть целая энциклопедия, которая в числе прочего предоставляет подобную услугу. Это Musipedia – www.musipedia.org. Ее создатели говорят, что на проект их вдохновил пример “народной энциклопедии” Wikipedia (www.wikipedia.org). Здесь все строится по похожему принципу: каждый зарегистрировавшийся пользователь может добавлять новые записи или редактировать уже имеющиеся. Только вместо статей – отрывки музыкальных композиций. Найти их можно сразу несколькими способами. Проще всего, если вы знаете имя автора или название – тогда вы найдете и сможете прослушать все, что на этот счет есть в здешней базе. Но самое интересное – когда кроме собственно мелодии вы не помните ничего. Для этого в Musipedia есть раздел “Поиск по жужжанию”. Чтобы найти сведения о мелодии, вам предстоит ее напеть (лучше всего каждую ноту пропевать как “та”) или насвистеть, для чего понадобится микрофон и немножко слуха. Записанная в вашем исполнении мелодия будет воспроизведена, причем с колоссальными искажениями, то, что вы услышите, действительно будет скорее напоминать жужжание. Не пугайтесь, все так и должно быть. Прослушав свои измененные до неузнаваемости напевы, нужно нажать на кнопку Save wave и затем уже искать мелодию в базе. В качестве результатов выдается список мелодий с партитурами и фрагментами для прослушивания. Чем выше в этом перечне мелодия, тем больше, по мнению программы, она похожа на вашу.

То ли моего исполнительского мастерства было явно недостаточно, то ли программа все-таки нуждается в доработке, но, как я ни пел, как я ни свистел композиции Beatles и Моцарта, ни одна из них найдена не была, хотя в базе все они есть. Утешает только то, что в результатах поиска попадались другие произведения этих авторов. В мою пользу говорит и другой эксперимент – с проигрыванием музыки в оригинальном исполнении, и в этом случае она также распознана не была. Впрочем, это не делает менее увлекательной игру с сайтом в “Угадай мелодию”.

Возможно, лучших результатов удастся достичь, если воспользоваться другим видом поиска – по нотам. Это уже для тех, кто может наиграть мелодию с помощью виртуального фортепиано. Данный способ весьма тешит самолюбие: можно изобразить любую музыкальную абракадабру и посмотреть, к кому из классиков близок ваш опус.