Секретный приказ Иванова


Совет Федерации одобрил вчера законопроект о противодействии терроризму единогласно 150 голосами. Представляя законопроект сенаторам, глава комитета по обороне верхней палаты Виктор Озеров заявил, что конкретные способы привлечения армии для сбития самолетов и утопления кораблей террористов, которые те могут направить на важные объекты, будут определены специальным секретным приказом министра обороны. В качестве примера таких объектов Озеров назвал атомные электростанции, при этом решение об уничтожении захваченных самолетов “будет соизмеряться с тем, сколько человек летит в захваченном самолете и на какой территории этот самолет упадет”.

Источник в Минобороны сообщил, что в Генштабе, не дожидаясь принятия закона, начали перерабатывать план применения вооруженных сил. Этот основополагающий документ описывает задачи и способы применения ВС на случай войны и других подобных событий. Теперь в него будут внесены положения, которые определят привлекаемые для противодействия терроризму силы, в том числе и средства ПВО, говорит источник.

Как пояснил “Ведомостям” Виктор Озеров, раньше применение истребителей ПВО для сбития самолета могло привести к возбуждению уголовного дела против военных. “Даже совсем недавно, когда в Махачкале для уничтожения засевших в частном доме террористов использовали танк, генпрокурор сказал, что в принципе в этом эпизоде есть повод для возбуждения уголовного дела, теперь же это предусмотрено законом”, – говорит Озеров.

Армия и ее техника активно использовались в контртеррористических операциях и раньше – и в Чечне, и во время терактов в Буденновске, Кизляре и Беслане и новый закон просто фиксирует это положение, говорит директор исследовательского центра “Агентура” Андрей Солдатов. По словам источника, близкого к ФСБ, применение армейских средств для борьбы с хорошо вооруженными боевиками-террористами – “печальная необходимость”. “На Северном Кавказе периодически происходят штурмы домов, в начале которых гибнут сотрудники милиции и спецподразделений, поскольку боевики не уступают им в калибре оружия и средствах наблюдения. И в конце концов хорошо укрепленные дома, где засели боевики, приходится уничтожать армейским саперам с привлечением армейской же бронетехники”, – говорит источник, близкий к ФСБ.