СОБЫТИЯ


Администрация президента отделит добросовестных налогоплательщиков от недобросовестных. Руководитель Экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович рассказал, что администрация собирается внести поправки в Налоговый кодекс уже этой весной. Они войдут в законопроект о налоговом администрировании.

По делу о даче Михаила Касьянова появились обвиняемые. Вчера Генпрокуратура предъявила обвинения в растрате (5–10 лет лишения свободы) бывшему замминистра имущественных отношений Николаю Гусеву и гендиректору ФГУП “ВПК-Инвест” Рамилю Гайсину. С них взята подписка о невыезде. Оба обвиняются в организации присвоения элитных особняков “Сосновка-1” и “Сосновка-3”, первый из которых впоследствии достался экс-премьеру Михаилу Касьянову.

Суд выдал санкцию на арест президента концерна “Нефтяной” Игоря Линшица. Ранее Линшиц был объявлен в федеральный розыск, Генпрокуратура предъявила ему заочное обвинение в незаконной банковской деятельности и отмывании преступных доходов. .

Чиновники заканчивают обсуждение законопроекта об ограничениях на допуск иностранцев в отдельные отрасли экономики. По словам руководителя экспертного управления администрации президента Аркадия Дворковича, правительство рассмотрит его 9 марта. Дворкович подчеркнул, что разрешительный порядок сделок, против которого до сих пор выступало Минэкономразвития, “может быть более либеральным”, чем полный запрет на участие иностранцев в отдельных секторах.

Иностранные инвестиции в Ленинградскую область выросли в 2,2 раза. По данным Комитета экономразвития области, в 2005 г. в нее поступило $351,2 млн инвестиций, из них $222,3 млн – прямые. Значительный рост инвестиций отмечен в ОАО “Светогорск”, ООО “ИКЕА” и на шинном заводе ООО “Нокиан Тайерс”.

Строительству дороги в Петербурге помогут федеральный бюджет и инвестбанк Morgan Stanley. О том, что банк будет консультировать строительство Западного скоростного диаметра в городе, губернатор Валентина Матвиенко договорилась в ходе своего визита в США, сообщает пресс-служба горадминистрации. Вчера же замминистра экономического развития Кирилл Андросов заявил, что компании, реализующие этот проект, могут в 2006 г. получить средства инвестфонда федерального бюджета.

Некоторые работники силовых ведомств получат двойные оклады. Правительство ввело дополнительные поощрения для работников Минобороны, МВД, Минюста, МЧС, ФСБ, пограничников, таможенников и службы по контролю за оборотом наркотиков. Им может быть назначено ежемесячное поощрение в размере одного должностного оклада. В среднем на оклад приходится около 12–18% совокупного заработка рядовых чиновников.