Труба в обход Украины


Один из самый дорогих экспортных проектов газовой монополии “Голубой поток” запущен три года назад, но почти сразу же превратился в головную боль для “Газпрома”. Спустя месяц после запуска проекта в 2003 г. Турция прекратила импорт газа. Сейчас трубопровод заполнен на треть. На полную мощность первая очередь “Голубого потока” заработает лишь к 2010 г., но ни в “Газпроме”, ни в турецкой Botas нет уверенности, что к тому моменту Турция сможет потреблять столько газа. По контракту с “Газпромом” Турции все равно придется оплатить непотребленный газ, а перепродавать его излишки на экспорт “Газпром” туркам запрещает.

Россия и Турция давно договорились, что “Голубой поток” станет транзитным трубопроводом. Предполагается, что “Газпром” продлит “Голубой поток” до Израиля и на юг Италии. Кроме того, газ по “Голубому потоку” может пройти через Балканы в Центральную Европу. О такой возможности заявил вечером во вторник в Будапеште российский президент Владимир Путин, пообещав, что Россия вложит в этот проект большие инвестиции. Рост спроса на газ в Европе повысил необходимость строительства двух новых трубопроводов: одного – через Балтику, другого – через Балканы, сказал Путин на пресс-конференции после встречи с венгерским премьер-министром Ференцем Дюрчанем.

“Мы прорабатываем этот вопрос”, – сказал “Ведомостям” менеджер “Газпрома”. По его словам, направление на Балканы рассматривается одновременно с двумя другими: на юг Италии и в Израиль. “Газпром” планирует построить вторую очередь “Голубого потока”, увеличив его мощность до 32 млрд куб. м газа в год. Балканское направление, отмечает Сергей Глазер из Vostok Nafta, может снизить транзитную зависимость России от Украины. Сейчас большая часть российского газа в Турцию (10–12 млрд куб. м газа в год) идет по Трансбалканскому газопроводу через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

Если “Газпром” сможет продлить трубопровод до Балкан, это серьезно снизит зависимость концерна от Украины, соглашается аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Кроме того, это позволит монополии удержать контроль над среднеазиатским газом, поступающим в Центральную Европу. Впрочем, Лукашов отмечает, что балканский трубопровод может конкурировать с проектом газопровода “Набукко”, который предусматривает поставки турецкого газа в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию. Этот проект Botas планирует построить вместе с венгерской MOL, болгарской Bulgargaz и румынской Transgaz.

“Многие европейские конкуренты “Газпрома” хотят видеть Турцию транзитной страной, и все проекты одновременно не могут быть реализованы”, – говорит Лукашов. Но менеджер “Газпрома” отмечает, что балканский проект не будет конкурировать с “Набукко” и оба проекта можно объединить.