ВЕКТОР


Ситуация вокруг швейцарской фирмы Rosukrenergo, которой “Газпром” безвозмездно уступил право поставлять весь среднеазиатский газ на Украину, превратилась в фантасмагорию. “Газпром”, который контролирует лишь 50% Rosukrenergo, всегда утверждал, что посредник был ему навязан украинской стороной. Поэтому монополии неизвестно, кто является бенефициарами другого акционера фирмы – Raiffeisen Investment и с кем концерн вынужден делиться миллиардными доходами. В том, что “Газпром” не знает истинных бенефициаров Raiffeisen, некоторое время назад убеждал испанских журналистов президент Владимир Путин и посоветовал обратиться с этими вопросами к украинскому правительству. Правда, несмотря на это, ни Россия, ни “Газпром” не хотят отказываться от услуг швейцарской фирмы, об этом официально заявил министр энергетики Виктор Христенко. Но оказывается, и украинскому президенту Виктору Ющенко неизвестны имена тех, кто получает дивиденды от бизнеса Rosukrenergo. Более того, вчера Ющенко заявил, что ему “не удалось” получить информацию об основателях швейцарской фирмы. Украинский президент сообщил, что 10 дней назад он попросил премьер-министра Михаила Фрадкова прояснить у Газпромбанка и Raiffeisen Bank историю возникновения Rosukrenergo, но ответа так и не получил. Выходит, ни Россия, ни Украина не знают, кому именно платят миллиардные комиссионные, но от их услуг не отказываются.

Чей туфля?

Предписания и частоты

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала справедливой жалобу “Вымпелкома” на Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) и подтвердила, что отказы в выделении оператору частот для работы на Дальнем Востоке были необоснованными. Оператор около 40 раз обращался в ГКРЧ с просьбой выделить ему эти частоты, но в ответ получал либо отказ, либо молчание. Между тем аналогичные просьбы других компаний ГКРЧ выполняла. Стремясь проникнуть хотя бы на некоторые из дальневосточных территорий, пока конкуренты не разобрали там всех абонентов, “Вымпелком” приобрел две местные компании, работающие в четырех регионах Дальнего Востока. Но других “кандидатов на выданье” на Дальнем Востоке нет, так что получение частот для “Вымпелкома” – единственный вариант выхода в этот округ. Теперь шансы на то, что этот вариант все же сработает, повысились: действия ГКРЧ в ФАС сочли нарушением закона “О конкуренции” и предписали комиссии устранить эти нарушения.

Впрочем, рассчитывать на то, что уже в ближайшее время “Вымпелком” получит заветные частоты, не стоит. В свое время антимонопольщики вступились за сотовых операторов стандарта CDMA-800, которым комиссия по радиочастотам велела до 2010 г. освободить диапазон 800 МГц. Несмотря на это заступничество, приказ ГКРЧ отменен не был, и операторам пришлось его исполнять. Скорее всего и на сей раз исполнение предписания ФАС затянется. По словам советника руководителя Федерального агентства связи Павла Морозова, ГКРЧ по-прежнему уверена в своей правоте: по его словам, часть заявок “Вымпелкома” была отклонена “по объективным причинам”, а остальные дожидаются, пока чиновники найдут свободные частоты.