ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Русскую премию” получил узбекский писатель

LENTA.RU – Первая литературная “Русская премия” за лучшее прозаическое произведение досталась писателю и поэту из Узбекистана Субхату Афлатуни за “Ташкентский роман”. Вторую и третью премии получили авторы из Казахстана Иван Глаголев (“Алма-атинские истории”) и Николай Веревочкин (“Человек без имени”).

Субхат Афлатуни (настоящее имя – Евгений Абдуллаев) родился в 1971 г. в Намангане. С 1978 г. живет в Ташкенте. Окончил философский факультет Ташкентского университета. Публиковал стихи и прозу в журналах “Октябрь”, “Знамя”, “Новая Юность”, “Дружба народов”, “Арион”. Афлатуни является одним из основателей альманаха “Малый шелковый путь”.

“Русская премия” учреждена в 2005 г. для поддержки писателей из Закавказья и Средней Азии, пишущих на русском языке. Лауреат первой премии получает по условиям конкурса контракт с издателем и денежный приз в размере $3000. В жюри “Русской премии” вошли Чингиз Айтматов (председатель), критик Александр Архангельский, писатель Дмитрий Быков, поэт Бахыт Кенжеев, главный редактор журнала “Дружба народов” Александр Эбаноидзе, критик Борис Кузьминский и другие представители литературного и издательского цеха.

ШАНХАЙ

Докатились до Китая

ВЕДОМОСТИ – Группа Rolling Stones объявила, что уже нынешней весной выступит в Китае. Первое выступление легендарных музыкантов состоится в Шанхае 8 апреля и пройдет в рамках мирового тура в поддержку The Bigger Bang, последнего альбома коллектива. Три года назад рок-легенды уже собирались дать концерт в этой стране, однако отказались от визита в связи с эпидемией атипичной пневмонии. Из Китая Rolling Stones отправятся в Японию и Австралию. Российский концерт тура состоится в июле – команда даст единственный концерт в Петербурге.