ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ТНК-BP собрала покупателей...

ИНТЕРФАКС – ТНК-BP получила порядка 10 заявок, в том числе от иностранных компаний, на покупку “Удмуртнефти”, сообщил исполнительный директор ТНК-ВР по развитию газового бизнеса Виктор Вексельберг. Он также отметил, что ТНК-BP не будет пересматривать цену этого актива.

МОСКВА

...и наращивает запасы

ИНТЕРФАКС – Прирост запасов жидких углеводородов ТНК-BP в 2005 г. на 37% превысил объемы добычи, говорится в пресс-релизе компании. В 2005 г. добыча нефти ТНК-BP выросла на 6,4% и составила 77 млн т. Согласно аудиту запасов, проведенному DeGolyer and MacNaughton, по состоянию на 31 декабря 2005 г. совокупные доказанные запасы жидких углеводородов ТНК-BP в расчете на весь срок отработки месторождений в соответствии со стандартами Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) составляли 8,230 млрд баррелей. В этот объем входят доказанные освоенные запасы в размере 6,108 млрд баррелей. Эти цифры скорректированы с учетом продажи активов в 2005 г., говорится в пресс-релизе.

МИНСК

“Белнефтехим” инвестирует $5 млрд

ИНТЕРФАКС – Концерн “Белнефтехим” планирует инвестировать в развитие и реконструкцию нефтехимических предприятий Белоруссии в 2006–2010 гг. не менее $5 млрд, сообщили в концерне. В числе наиболее значимых инвестиционных проектов создание на нефтехимических предприятиях установок по производству параксилола и ортоксилола, бензола, моноэтиленгликоля, полиэтилена и полипропилена, расширение ассортимента кордных тканей для нужд национальной шинной промышленности. За этот период предприятия концерна планируют увеличить объем производства не менее чем на 50%.