Женская доля


Летом 2004 г. премьер-министр Британии Тони Блэр создал Комиссию по вопросам женщин и работы, поручив ей выяснить, насколько равноправны женщины и мужчины в вопросах занятости и заработной платы. На этой неделе комиссия опубликовала доклад “Женщины на работе: в поисках справедливого будущего”.

Равенством полов британцы озаботились давно. Тридцать лет назад был принят закон о равной зарплате для мужчин и женщин, обязавший работодателей платить одинаковую зарплату работающим в одной компании на одной должности мужчинам и женщинам. Но неравенство не искоренено – женщины до сих пор зарабатывают меньше мужчин на 17%, рассказывает член комиссии Шери Додд. По данным минтруда, британский кассир в магазине в 2005 г. зарабатывал в среднем 5,44 фунта в час ($9,54), а кладовщик на складе – 7,03 фунта ($12,33). При этом среди кассиров 75% женщин, а среди кладовщиков – 20%.

Девушки не идут и в более серьезные мужские профессии, говорится в докладе, например, в инженеры или программисты. Причина – отсутствие необходимого для этого образования. “В школах и университетах девушки выбирают психологию, социологию, историю, литературу и другие гуманитарные предметы, а не математику или физику”, – говорится в докладе комиссии. Но даже готовые к высокооплачиваемой работе женщины часто ее не получают: молодым мамам приходится совмещать работу с уходом за ребенком, и поэтому они согласны работать лишь неполный день. Но это не устраивает работодателей, и даже образованные женщины-мамы вынуждены заниматься трудом, не требующим высокой квалификации. “Работодатели культивируют длинные рабочие дни и считают невозможным работу на высокой должности неполный день”, – отмечено в докладе. В итоге женщины “оказываются втиснуты в рамки традиционно женских профессий, занимаясь обслуживанием и уборкой, а платят за это недостойно мало”, резюмирует Додд. Воспитательница в детсаду зарабатывает меньше водителя грузовика, а должно быть наоборот, негодует Джени Уэстэвэй, пресс-секретарь Fawcett Society (общественной организации, борющейся за равноправие между мужчинами и женщинами). Из-за нерационального использования женщин экономика недополучает $40 млрд, подсчитали в министерстве труда Британии.

Комиссия делает ставку на просвещение женщин – она рекомендовала правительству объяснять женщинам, чему надо учиться и кем работать. Уэстэвэй возражает, что главное – добиться повышения зарплат в женских профессиях. К тому же комиссия не потребовала от чиновников ввести обязательный аудит зарплат в частных компаниях, нарушающих закон о равенстве зарплат на одних должностях, возмущается Уэстэвэй. Сейчас проверкам на тему равенства подвергаются лишь госучреждения. Чтобы отстоять свои права, женщины должны выяснить зарплату коллег-мужчин и подать в суд, на что многие не идут, говорит она. Прямой дискриминацией, по данным Fawcett Society, вызвана примерно треть разницы в оплатах между женщинами и мужчинами. Женщины-врачи действительно зарабатывают на 23% меньше мужчин, юристы – на 21%, а бухгалтеры – на 15%, признает комиссия. В России разрыв между заработками мужчин и женщин вдвое выше британского (36–40%), отмечает завкафедрой экономики труда Высшей школы экономики Сергей Рощин. Как и в Британии, примерно треть этой разницы объясняется гендерной сегрегацией – запертостью женщин в женских профессиях, говорит он.