Deutsche Telekom заплатит рекордные дивиденды


Deutsche Telekom (DT) отчитался о результатах 2005 г. Выручка корпорации увеличилась на 3,9% и составила 59,6 млрд евро. Основой ее роста стал бизнес ее дочернего сотового оператора T-Mobile, доходы которого увеличились на 11% до 29,5 млрд евро. Особенно отличилось американское подразделение T-Mobile – за год число его абонентов выросло на 25% и составило 4,4 млн человек. Сумели сохранить прибыльность и подразделения широкополосных сетей и корпоративных услуг DT. Прибыль корпорации до вычета налогов, процентов и амортизации (EBITDA) увеличилась по сравнению с 2004 г. на 5,7% до 20,7 млрд евро, а чистая прибыль – с 3,7 млрд до 4,7 млрд евро. Еще одним результатом года стало сокращение чистого долга корпорации с 39,9 млрд до 38,6 млрд евро.

Воодушевленное успехом, руководство DT решило увеличить размер выплачиваемых акционерам дивидендов с 0,62 до 0,72 евро на акцию – это самый высокий показатель за всю историю корпорации. После такого известия ее акции на утренних торгах в четверг подорожали на 2,5% до 13,78 евро за бумагу.

“Прошедший год был для нас нелегким, но удачным в плане финансового развития, – заявил гендиректор DT Кай-Уве Рике. – Конкуренция в сегментах, где работает корпорация, стала жестче, можно сказать – намного жестче. Тем не менее нам удалось достичь запланированных показателей и продолжить прибыльный рост бизнеса”. Это удалось сделать без дополнительных приобретений, исключительно за счет собственных усилий DT, добавил он.

А вот IV квартал оказался для немецкой корпорации не слишком удачным. За три месяца ее чистая прибыль сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. на 43% до 989 млн евро. Причиной тому стало списание нематериальных активов британского подразделения T-Mobile на 1,9 млрд евро. Без учета этого фактора чистая прибыль DT за год выросла бы на 66%.

Руководство DT подтвердило прежний прогноз финансовых показателей корпорации на ближайшие два года. Согласно этому прогнозу, в 2006 г. ее прибыль незначительно сократится или останется на прежнем уровне (порядка 20,2–20,7 млрд евро), а в 2007 г. вырастет до 22,2 млрд евро. В этом году рост прибыли будет сдерживаться, в частности, увеличением расходов на маркетинг и продажи. Скажется и растущая конкуренция со стороны поставщиков новых технологий, таких как Google и eBay, считают в DT. (Использованы материалы DJ и FT.)