Двухзвездочный тур экс-премьера


После неудачной попытки возглавить демпартию России (ДПР) Михаил Касьянов объявил о намерении строить оппозиционное общественно-политическое движение. Региональный объезд в новом качестве Касьянов начал с двухдневной поездки в Брянск. Он прибыл на обычном поезде Москва – Одесса, а поселился в двух шагах от здания областной администрации в двухзвездочной гостинице “Чернигов” (номер, в котором жил премьер, стоит 4375 руб.). По Брянску экс-премьер перемещался на двух микроавтобусах марки Volkswagen с помощниками и пятью охранниками.

Посетить провинцию экс-премьера пригласил его приятель, московский предприниматель из ДПР Геннадий Пушко. Ему принадлежит брянский завод железобетонных изделий “Стройдеталь и К”, где Касьянов и общался со своими сторонниками. Риторика его выступлений была традиционной: критика правительства за монетизацию льгот и разбазаривание стабфонда, обвинение Кремля в ущемлении демократических прав и свобод.

Выбраться в город, чтобы донести свои политические взгляды до избирателей, Касьянову удавалось с трудом: в большинстве мест для проведения встреч с брянчанами ему вежливо отказывали. Так, запланированная в Брянском государственном педуниверситете лекция была неожиданно отменена. Выяснилось, что в это же время зал для лекции займет председатель думского комитета по делам СНГ, “единоросс” Андрей Кокошин, пожелавший рассказать студентам о “реальном суверенитете” России в мире. В филиале Московского психологического института, куда помощники Касьянова обратились с той же просьбой, ответили, что “получили звонок из администрации области, после чего студенты утратили интерес к лекции”. Но губернатор области, “единоросс” Николай Денин в беседе с “Ведомостями” признался, что хоть и знает о приезде экс-премьера, это его не интересует. Параллельно с Касьяновым в область подтянулись кроме Кокошина депутаты-“единороссы” Николай Булаев и Екатерина Лахова, прилетевшая открыть районную больницу под Брянском. Денин утверждал, что визит “единороссов” носит плановый характер.

Если раньше поездки Касьянова по российским городам заканчивались масштабными митингами протеста, то в Брянске Касьянова попытались освистать лишь два десятка подростков, поджидавших премьера у гостиницы “Десна”. Они выстроились с плакатами в руках: “Касьянов, верни рыбные миллионы!” и “Откуда дачи?”, а представлялись как учащиеся Брянского торгово-экономического техникума.

Спокойную реакцию “единороссов” и региональных начальников на приезд Касьянова эксперты объясняют тем, что Кремль не видит в нем серьезную оппозицию. “Вряд ли его рассматривают как реального конкурента – скорее как человека, который может спутать карты”, – говорит директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская. По ее мнению, в Касьянове власть пугает лишь “элемент неожиданности”. “Кремль контролирует политический процесс и не переоценивает опасность, которая исходит от Касьянова”, – добавляет Дмитрий Орешкин из группы “Меркатор”. Сам эксперт убежден, что политические шансы у Касьянова есть.