ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Сибирьтелеком” – ING

Банк ING понизил рекомендацию по акциям “Сибирьтелекома” с “держать” до “продавать”, сохранив целевую цену $0,07. Недавнее ралли на ожиданиях приватизации “Связьинвеста” привело акции “Сибирьтелекома” к историческим максимумам. В ING считают, что у “Сибирьтелекома”, как и у других региональных компаний связи, нет потенциала для роста.

Предварительные финансовые результаты “Сибирьтелекома” за IV квартал 2005 г. по РСБУ оказались довольно слабыми, отмечают в “Уралсибе”. Выручка компании выросла на 11% относительно IV квартала 2004 г. и на 14% относительно III квартала 2005 г., составив $216 млн. Между тем, по словам аналитиков, результаты по РСБУ не учитывают весь мобильный бизнес компании, который имеет для нее довольно большое значение, – его доля в структуре выручки в первом полугодии 2005 г. по МСФО составила 22%. Чистый убыток “Сибирьтелекома” составил $4 млн в IV квартале 2005 г. против $6 млн прибыли в III квартале 2005 г. Это отражает практику учета по российским стандартам, используемую некоторыми компаниями “Связьинвеста”: расходы не распределяются равномерно по всему году, а переносятся на последний квартал. По мнению аналитиков “Уралсиба”, сравнительно слабые результаты за квартал можно объяснить традиционным разовым увеличением расходов на персонал в связи с выплатой премий и бонусов. Существенные изменения в регулировании телекоммуникационного рынка в 2006 г. должны оказать поддержку финансовым потокам “Сибирьтелекома”, уверены аналитики финкорпорации. Они подтверждают рекомендацию “покупать” и целевую цену $0,1. Вчера в РТС акции “Сибирьтелекома” стоили $0,088.

“Северсталь” – “Финам”

“Финам” повысил целевую цену акций “Северстали” с $12,4 до $15, сохранив рекомендацию “покупать”. Благодаря низкому уровню затрат и вертикальной интеграции, “Северсталь” наращивает производство и демонстрирует высокие показатели рентабельности, при том что мировые цены на металлопродукцию последний год падали, отмечают аналитики “Финама”. Они прогнозируют, что в 2005 г. выручка “Северстали” составит $6,9 млрд, а чистая прибыль – $1,2 млрд. Компания активно работает над увеличением доли продукции более высокой добавленной стоимости, в частности, в секторе автолиста. По оценке “Финама”, катализатором роста выручки компании в будущем может стать производство труб большого диаметра и оцинкованной стали. В результате планируемого перевода сырьевых активов на баланс “Северстали” капитализация компании может вырасти примерно до $11 млрд, считают аналитики “Финама”.

В “Атоне” положительно оценивают планы консолидации горнодобывающих активов “Северстали”, так как запутанные взаимоотношения между “Северсталью” и ее горнодобывающими подразделениями будут упрощены. Однако механизм проведения консолидации хотя и является справедливым с юридической точки зрения, не учитывает в достаточной мере интересы миноритарных акционеров всех участвующих в консолидации компаний, считают в “Атоне”. Дальнейшие подробности о консолидируемых активах будут обнародованы перед назначенным на 27 марта внеочередным собранием акционеров. До тех пор “Атон” сохраняет рекомендацию “покупать”, прогнозируемая цена – $11,9. Вчера в РТС акции “Северстали” стоили $13,05.