“Русский Букер” себя обезопасил


BP – уже четвертый спонсор премии за ее 15-летнее существование в России. С самого начала награду финансировала учредитель британского “Букера” компания Booker Pls. Потом на четыре года к “Букеру” прибавилась приставка Smirnoff – деньги выделяла международная компания UDV, производящая знаменитый водочный брэнд. С 2001 г. спонсорскую поддержку взял на себя фонд Михаила Ходорковского, и премия официально называлась “Букер – Открытая Россия”.

Очередная смена спонсора – инициатива самих кураторов “Русского Букера”. По их словам, в связи с нависшими над всей деятельностью Ходорковского тучами фонд не мог гарантировать дальнейшее финансирование премии. Обратиться же к лондонской компании BP представителям фонда “Русский Букер” посоветовали их английские коллеги. Узнав на прошедшей вчера пресс-конференции имя нового партнера премии, литературное сообщество успокоилось: до этого в литературной среде упорно циркулировали слухи, что финансировать премию будет “Газпром”.

Под председательством Александра Кабакова в жюри будут работать поэт Тимур Кибиров, писатель и участник прошлогоднего шорт-листа Роман Солнцев, литературовед Дмитрий Бак и “свежая голова” – журналист Светлана Сорокина. По словам секретаря премии Игоря Шайтанова, смена спонсора никак не повлияет на существующие правила премии. Небольшие изменения состоят лишь в повышении размера премии и в том, что с этого года процесс голосования жюри будет абсолютно закрытым. Вспоминая прошлогодний скандал, когда председатель жюри Василий Аксенов отказался объявлять имя лауреата Дениса Гуцко, Александр Кабаков пообещал не допустить подобных дрязг и внутрицеховых разборок.

Имена первых претендентов станут известны 29 июня, когда будет оглашен длинный список. Имя лауреата назовут 6 декабря.