СОБЫТИЯ


Михаил Ходорковский сможет разговаривать с адвокатами днем. Верховный суд России по жалобе Ходорковского на Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений признал противозаконной норму, разрешающую осужденным свидания с адвокатами только в нерабочее время и “лишь в часы от подъема до отбоя”. По словам Юрия Шмидта, адвоката Ходорковского, эта норма нарушает право заключенного на юридическую помощь. Официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров пообещал опротестовать решение суда, поскольку иначе “на всей трудовой занятости осужденных можно будет поставить крест”.

Налоговики будут чаще штрафовать компании за неправильную регистрацию. Федеральная налоговая служба в письме своим территориальным органам выразила недовольство, что число штрафов, предъявленных в 2005 г. руководству компаний за нарушение правил регистрации, выросло за год всего на 28,1%.

“Родину” не зарегистрируют. Кассационная коллегия Верховного суда подтвердила решение избирательной комиссии Оренбургской области, отказавшей партии в регистрации списка кандидатов в депутаты областного заксобрания. .

Иностранцев ограничат. Доступ иностранных инвесторов в 39 стратегических отраслей экономики будет ограничен, рассказал министр экономразвития Герман Греф. Он согласился с Минпромэнерго, что, приобретая пакет акций предприятия таких отраслей, иностранец должен будет получить разрешение чиновников. Сейчас крупные покупки все равно совершаются после консультаций с правительством, действует “серый разрешительный механизм”, а теперь он станет прозрачным, сказал министр.

Белорусские власти давят оппозицию силой. Кандидат в президенты Александр Козулин был задержан милицией и провел день в Октябрьском РУВД Минска, а после освобождения заявил, что его избивали люди в штатском. Кандидату Александру Милинкевичу милиция не дала провести встречу со сторонниками.