Враг номер один


Как заявил вчера представитель Генпрокуратуры РФ, новое уголовное дело в отношении Бориса Березовского по ст. 278 Уголовного кодекса, карающей за насильственный захват власти, было возбуждено еще 16 февраля, передано для расследования в ФСБ, а 1 марта прокуратура отправила в МВД Великобритании повторный запрос об экстрадиции Березовского.

В 2003 г. Генпрокуратура уже безуспешно добивалась выдачи опального предпринимателя в британском суде на основе уголовного дела по ст. 147 УК РСФСР (мошенничество). Это дело было возбуждено Генпрокуратурой еще в 2002 г., и Березовский обвинялся в хищении 2333 автомобилей “АвтоВАЗа”, но МВД Великобритании предоставило эмигранту политическое убежище, и суд прекратил рассматривать запрос российской Генпрокуратуры.

Каких-либо подробностей нового дела Березовского официальные представители Генпрокуратуры и ФСБ рассказывать не стали. Однако источник, близкий к прокуратуре, сообщил, что поводом для дела стали высказывания политэмигранта в прямом эфире радио “Эхо Москвы” 20 января, когда он заявил, что в России необходим “силовой перехват власти” и он делает “определенные шаги” в этом направлении. Правда, по словам главного редактора “Эха Москвы” Алексея Венедиктова, никаких следственных действий по получению записи этой передачи правоохранительные органы не предпринимали.

26 февраля министр иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил Березовского в своем заявлении, что его статус беженца может быть пересмотрен в любое время, “если он будет использовать Соединенное Королевство в качестве базы для насильственных беспорядков или терроризма в других странах”. Представитель Генпрокуратуры подтвердил, что заявление министра было одной из причин, по которой это ведомство направило повторный запрос о выдаче. “Мы в курсе, что запрос отправлен. Любой запрос от правительственных органов России будет тщательно рассмотрен в Лондоне”, – сказал Антон Атрашкин, представитель посольства Великобритании в Москве.

Пока у Березовского есть статус беженца, он выдан быть не может, но этого статуса в исключительных случаях его может лишить британское МВД, объясняет эксперт по экстрадиции, адвокат фирмы Peters & Peters Ананд Дубэй. Правда, и после этого автоматической выдачи быть не может и запрос российской стороны будет рассмотрен в лондонском суде. По словам партнера юридической фирмы Whitelock & Storr Данте Лецкацорви, этот процесс может длиться не менее шести месяцев, но вряд ли займет целых 10 лет, как недавнее дело алжирца Османа, обвиняемого во Франции в терактах. “Ошибочное заявление значительно увеличивает шанс Березовского быть экстрадированным”, – говорит Лецкацорви.

По словам зампреда комитета по безопасности Госдумы Михаила Гришанкова, после заявления Стро и нового запроса Генпрокуратуры “шансы на выдачу Березовского серьезно повысились и зависят от того, насколько серьезные доказательства изложены в запросе, а они должны быть серьезными”. По словам Гришанкова, после того как Березовский “призвал к вооруженному захвату власти”, его выдача была бы единственно логичным поступком британских властей. А независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков полагает, что уголовное дело – стандартная реакция Генпрокуратуры на заявление Березовского и вряд ли является дополнительным рычагом давления на политэмигранта – “если бы он приехал, его бы арестовали и по старому делу”. Сам Березовский сообщил “Ведомостям”, что он в своем выступлении не имел в виду насильственный захват власти, например “военный переворот или путч”, а “силовой перехват” означает события, аналогичные приходу к власти оппозиции в Грузии и на Украине. Бизнесмен сказал, что полностью доверяет британскому правосудию.