ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


В Альфа-банке считают, что рост “Ростелекома” носит спекулятивный характер и объясняется скупкой акций стратегическим инвестором. Пока неясно, выиграет ли “Ростелеком” от продажи “Связьинвеста”, замечают в “Альфе”, так что энтузиазм по поводу будущего компании представляется, как минимум, преждевременным. Аналитики банка считают, что в результате либерализации рынка дальней связи неизбежно пострадают рыночная доля и рентабельность “Ростелекома”. В “Альфа-банке” сохраняют целевую цену в $2,97 и рекомендацию “продавать”. В пятницу в РТС акции “Ростелеком” упали на 3,25% до $3,28.

“Ростелеком” – Deutsche UFG

Deutsche UFG понизила рекомендацию по акциям “Ростелекома” с “покупать” до “держать”, сохранив прогнозную цену через 12 месяцев в $3,9. С начала года цена акций выросла на 54% (индекс РТС –на 35%) и достигла расчетной цены. Аналитики Deutsche UFG считают, что в текущих ценах учтены ожидания благоприятных условий деятельности “Ростелекома” после демонополизации рынка дальней связи. По их оценкам, региональные операторы обладают большим потенциалом роста, обусловленным ожидающейся приватизацией “Связьинвеста”. В UFG по-прежнему положительно оценивают фундаментальные характеристики “Ростелекома”. Аналитики уверены, что оператор воспользуется возможностями, которые открывает либерализации рынка дальней связи, чтобы компенсировать сокращение доли рынка в сегменте услуг для населения за счет таких новых направлений, как обслуживание корпоративных клиентов (передача голоса/данных) и IP-телефония.

ОГК-3 – “Проспект”

“Проспект” присвоил акциям ОГК-3 рекомендацию “держать” при целевой цене в $0,061. ОГК-3 – вторая по счету оптовая генерирующая компания, созданная в ходе реформы электроэнергетической отрасли. В начале февраля акции ОГК-3 начали торговаться в РТС, но пока бумаги торгуются только на внебиржевом рынке. По завершению присоединения электростанций доля частных инвесторов в ОГК-3 составит максимальное значение среди эмитентов сектора, отмечают аналитики “Проспекта”. Уже сейчас в свободном обращении находится 40% акций ОГК-3 (у других компаний – 10-12%), что делает акции ОГК-3 одними из наиболее ликвидных инструментов отечественного рынка. Они оценивают капитализацию ОГК-3 на уровне $1,8 млрд и полагают, что в дальнейшем динамика акций генкомпании будет следовать общерыночным тенденциям, и на их цену в большей степени будут влиять новости о ходе реформы сектора.

ОГК-3 принадлежит 97,58% акций Печорской ГРЭС, 98,53% Черепецкой ГРЭС, 92,63% Костромской ГРЭС, 73,74% Южно-Уральской ГРЭС. Конвертация акций ГРЭС в бумаги ОГК должна завершиться к концу этого месяца, когда доля РАО ЕЭС в уставном капитале ОГК сократится с 63,78% до 59,68%, отмечают в “Атоне”. Доля РАО в капитале компании может быть сокращена ниже уровня контрольного пакета в результате выпуска минимального количества дополнительных акций. По мнению аналитиков “Атона”, это спровоцирует стратегические покупки акций ОГК-3. “Атон” рекомендует “держать” акции ОГК-3. В пятницу в РТС акции ОГК-3 стоили $0,067.