“Хамас” Басаеву не друг


На переговорах в Москве делегация “Хамас” подтвердила готовность продлить объявленное в марте 2005 г. прекращение огня до тех пор, пока израильская сторона воздерживается от силовых действий, заявил по окончании переговоров в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров. Организация гарантировала, что все финансовые средства, которые поступят на счета Палестинской национальной администрации и самого “Хамас”, будут использованы только на нужды социально-экономического развития . Кроме того, лидеры “Хамас” вновь заявили о своем намерении сотрудничать с президентом Палестинской автономии, лидером теперь уже оппозиционной партии “Фатх” Махмудом Аббасом.

Cхожие заявления “Хамас” делал и до визита в Москву. Сделать следующий шаг – признать Израиль – движение так и не согласилось. Условием заключения мирного договора с Израилем Машааль назвал заявление израильского правительства “о готовности и приверженности уходу со всех оккупированных в 1968 г. территорий, к возвращению беженцев, закрытию поселений, разрушению разделительной стены и освобождению заключенных”, только тогда “движение предпримет шаги по достижению мира”.

Правда, по словам Лаврова, “Хамас” обещал соблюсти “ранее заключенные палестино-израильские соглашения, включая “дорожную карту”, арабскую мирную инициативу, которая предусматривает признание Израиля в ответ на урегулирование всех вопросов прекращения оккупации”. А по мнению директора израильского аналитического центра IPCRI Гершона Баскина, несмотря на нереалистичность выдвинутых Машаалем условий, заявления лидеров движения после переговоров стали “более продуктивными”.

Обсуждение двусторонних связей с Россией шло успешнее. На пресс-конференции в пятницу Машааль назвал чеченскую проблему “внутренним делом России”, вмешиваться в которое “Хамас” не намерен. До выборов движение использовало чеченскую тему в своей пропаганде, а Израиль заявлял о контактах “Хамас” с чеченскими сепаратистами. “Насколько мне известно, чеченская проблема поднималась на переговорах, – заявил “Ведомостям” заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, – и заявление движения о невмешательстве во внутренние дела России можно только приветствовать”.

Несмотря на отсутствие принципиальных изменений в позициях “Хамас” по отношению к Израилю, “российская инициатива пригласить “Хамас” в Москву себя оправдала”, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По его мнению, переговоры позволили установить канал связи с “Хамас”, выяснить позицию движения, что дает возможность двигаться дальше. По мнению Баскина, “появились первые признаки возможного изменения позиций “Хамас” в будущем”, хотя до переговоров между движением и Израилем “еще очень далеко”.

США, первоначально скептически воспринявшие российскую инициативу переговоров с “Хамас”, в пятницу одобрили проведенные переговоры. Они “помогли донести мнение” четверки посредников по ближневосточному урегулированию, заявил официальный представитель госдепартамента Эдам Эрли.