ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Спрос сохраняется


Котировки акций Московского НПЗ за неделю взлетели в 2,5 раза – в пятницу акции котировались по $200–270, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. На прошлой неделе мэр Москвы Юрий Лужков встретился с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером. Многие участники рынка поверили в то, что газовый концерн может установить свой контроль над комбинатом, и решили сыграть на повышение бумаг МНПЗ, рассуждает Козицын.

На прошлой неделе индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 0,2%, а индекс РТС упал почти на 2%. Несмотря на коррекцию вниз в секторе “голубых фишек”, во втором эшелоне сохраняется стабильный спрос, говорит заместитель гендиректора “Олмы” Боб Сахаров. Заметное повышение наблюдалось в секторах, привлекательных для долгосрочных инвестиций (электроэнергетика, авиапром), что, по мнению Сахарова, свидетельствует о силе рынка. Обыкновенные акции “Нижновэнерго” подорожали на 13,8%, Жигулевской ГЭС – на 8,9%, “Иркутскэнерго” – на 3,4%. Устойчивый спрос сохраняется в бумагах Воронежского акционерного самолетостроительного общества (+10,6%), Казанского вертолетного завода (+6,7%), НПО “Сатурн” (+3%).

В преддверии консолидации “Роснефти” инвесторы вновь активизировали покупки акций ее дочерних компаний, отмечает аналитик “Региона” Максим Орловский. IPO “Роснефти” все ближе – на прошедшей неделе компания заявила о намерении провести road show в США, где планирует рассказать международным инвесторам о деталях предстоящего размещения. Пока же инвесторам доступны только акции дочерних компаний “Роснефти”, которые они продолжают покупать, рассчитывая на рост капитализации после консолидации активов и IPO, говорит Сахаров. Обыкновенные акции “Сахалинморнефтегаза” подорожали за неделю на 21,1%, привилегированные акции Туапсинского НПЗ – на 15%, Комсомольского НПЗ – на 5,9%. Подорожали обыкновенные и привилегированные акции “Смоленскнефтепродукта” (+10% и +12%) и “Алтайнефтепродукта” (+20% и +23%) – сбытовых предприятий “Роснефти”, которые по плану не должны попасть в первый этап консолидации.

После того как некоторые претенденты на покупку “Удмуртнефти” отозвали свои заявки в связи с высокой ценой, на рынке активизировались продавцы, рассказывает Орловский. По его мнению, текущее снижение цен необходимо использовать для покупки привилегированных акций компании.

Сохраняется спрос на акции “дочек” “Связьинвеста”. Если еще недавно наблюдались покупки по всему спектру “телекомов”, то на прошедшей неделе спросом пользовались бумаги лишь нескольких компаний, замечает Сахаров. Обыкновенные акции “Уралсвязьинформа” подорожали на 9,6%, привилегированные – на 5,2%.

По словам Козицына, игроков порадовали акции “Казаньоргсинтеза”, которые за неделю выросли на 3%. Компания заявила, что объем реализации продукции в 2005 г. составил 13,4 млрд руб., что на 14% выше показателя 2004 г. У “Казаньоргсинтеза” амбициозные планы, замечает Козицын, в 2006 г. планируется повысить объем производства и реализации продукции до 19,7 млрд руб., а чистую прибыль увеличить на 90%.