СОБЫТИЯ


Дальневосточные экологи дошли до Верховного суда. Они обжаловали распоряжение правительства о проектировании и строительстве нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Слушания состоятся сегодня, сообщает институт “Экоюрис”. Нефтепровод должен пройти в 800 м от берега Байкала в сейсмоопасной зоне, что угрожает ему загрязнением в случае утечки нефти или прорыва трубы. Проверка Росприроднадзора выявила, что в ходе изыскательских работ “Транснефть” вырубает водоохранные леса. 25 февраля госэкспертиза выдала отрицательное заключение на проект строительства, но экспертизу продлили на месяц, а состав комиссии увеличили с 55 до 89 человек. Как сообщил “Интерфаксу” представитель Ростехнадзора, три дня спустя комиссия проголосовала “за”.

Украина договорилась с США. Сегодня две страны подпишут протокол о вступлении Украины в ВТО. Украина выполнила требования по доступу иностранцев на рынки аудиовизуальных и финансовых услуг, согласилась отменить лицензирование импорта мяса. Премьер Юрий Ехануров уверен, что Украина вступит в ВТО в 2006 г.

Отвязка налога на добычу от мировой цены нефти не удешевит бензин. Подсчитав, что доля НДПИ в цене бензина составляет 7% и даже снижение налога вдвое удешевит бензин лишь на 3–4%, правительство отказалось от идеи отвязать налог от мировых цен на нефть, рассказал замминистра экономразвития Кирилл Андросов. Он отверг предложение Совета Федерации ввести госрегулирование розничных цен на топливо, напомнив, что на Украине эта мера снизила предложение бензина на 80%.

Совет Федерации одобрил поправки по налогу на сельхозпроизводителей. Он, в частности, запрещает переходить на уплату налога организациям с филиалами, производителям подакцизных товаров, бюджетным учреждениям и игорному бизнесу.

Дело о покушении на Анатолия Чубайса направлено в суд. Генпрокуратура завершила расследование. В преступлении обвиняются бывший полковник ГРУ Владимир Квачков, его сослуживцы – офицеры-спецназовцы Александр Найденов и Роберт Яшин.