ВКРАТЦЕ


ТОМСК

121 млн евро на свиней

ИНТЕРФАКС – Сибирская аграрная группа (Томск) планирует построить в селе Богандинское (Тюменская область) свиноводческий комплекс стоимостью 121 млн евро, сообщили в компании. Группа заключила договор генподряда на строительство с датской AIB Consult Ltd. “Компании поручены организация, управление и контроль за строительством, начало которого планируется на весну 2008 г.”, – сообщил представитель аграрной группы.

Свинокомплекс будет включать в себя три производственные мощности по 4800 свиноматок и комбикормовый завод. Проектная мощность комплекса – 34 500 т свинины в живом весе в год. После ввода агрокомплекса в эксплуатацию планируется строительство убойного производства и мясоперерабатывающего комбината.

НОВОСИБИРСК

Завхоз “Новосибирскэнерго” объявлен в розыск

ИНТЕРФАКС – В отношении бывшей сотрудницы “Новосибирскэнерго”, присвоившей несколько миллионов рублей, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Она объявлена в федеральный розыск, сообщили в ГУВД Новосибирской области. Бывшая заведующая хозяйством энергокомпании зарегистрировала две подставные фирмы, которым переводились денежные суммы. Структурные подразделения “Новосибирскэнерго”, заказывавшие через завхоза канцтовары, недополучали их.

Пресс-служба “Новосибирскэнерго” сообщила в пятницу, что нарушения в деятельности завхоза были выявлены в ходе служебной проверки, которая проводилась по распоряжению гендиректора.