ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


В Deutsche UFG считают, что “Сургутнефтегаз” выиграл бы от альянса с “Роснефтью”. По словам аналитиков UFG, это позволило бы “Сургутнефтегазу” с выгодой использовать значительный объем денежных средств, направив их на реализацию крупнейших нефтедобывающих проектов “Роснефти”. Кроме того, объединение помогло бы повысить уровень корпоративного управления “Сургутнефтегаза”. Рекомендация UFG – “покупать”, целевая цена – $1,73. Вчера в РТС акции “Сургутнефтегаза” упали на 3,68% до $1,545.

Сбербанк – “Уралсиб”

“Уралсиб” понизил целевую цену акций Сбербанка с $1450 до $1430, сохранив рекомендацию “держать”. В “Уралсибе” пересмотрели модель Сбербанка с учетом финансовых результатов за IV квартал 2005 г. Аналитики финкорпорации расценили результаты как неоднозначные, несмотря на то что прибыль превзошла их прогнозы. Чистая прибыль банка за IV квартал 2005 г. выросла относительно показателя за IV квартал 2004 г. на 62%. Неожиданным стал высокий доход от торговых операций, который аналитики считают “низкокачественным”. Рост кредитов и депозитов оказался немного ниже, чем прогнозировали в “Уралсибе”. Ускорение темпов роста накладных расходов несколько уменьшило эффект от роста комиссионного дохода. Резервы на возможные убытки по ссудам также выросли сильнее, чем ожидали аналитики. По их словам, это означает, что руководство банка теперь придерживается более консервативного подхода к кредитной деятельности. “Мы вовсе не считаем, что финансовому положению Сбербанка что-то серьезно угрожает, однако некоторые квартальные показатели указывают на определенные риски в будущем”, – говорят аналитики “Уралсиба”. Они считают, что сильные фундаментальные показатели банка уже учтены в цене.

В “Атоне” отмечают, что акции Сбербанка очень высоко оценены на текущих уровнях и в случае ухудшения общей конъюнктуры рынка его котировки могут упасть. Рекомендация “Атона” – “держать”, целевая цена – $1044. Вчера в РТС акции Сбербанка упали на 0,66% до $1516.

“Сургутнефтегаз” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций “Сургутнефтегаза” с $1,55 до $1,7, сохранив рекомендацию “покупать”. “Сургутнефтегаз” – одна из самых недооцененных (с точки зрения динамики котировок) компаний прошлого года, отмечают аналитики “Ренессанс Капитала”. По их оценке, “Сургутнефтегаз” остается фаворитом в секторе. Во-первых, компания является крупным игроком на внутреннем рынке нефтяного сырья, занимая при этом незначительную долю рынка нефтепродуктов. Как следствие, в текущем году компания окажется в выигрышном положении с точки зрения темпов роста прибыли, так как государство стремится ограничить рост цен на бензин и другие виды топлива. Во-вторых, исключительно благоприятными для “Сургутнефтегаза” факторами должны стать сооружение нефтепровода из Восточной Сибири до Тихого океана и введение налоговых каникул для освоения восточносибирских месторождений. Аналитики “Ренессанс Капитала” готовы и далее повышать целевую цену акций, если “Сургутнефтегаз” найдет способ инвестировать колоссальный объем накопленных денежных средств.