Налоговики отступили от дружбы


Исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский сообщил “Ведомостям”, что получил вчера из ГУВД официальное уведомление о прекращении дела по неуплате обществом налогов за отсутствием состава преступления.

Дело по факту неуплаты налогов было возбуждено в сентябре 2005 г. Нижегородская районная инспекция федеральной налоговой службы (ИФНС) в ходе налоговой проверки в июне 2005 г. усмотрела уклонение ОРЧД от уплаты налога на прибыль и потребовала заплатить в бюджет более 1 млн руб. Налоговики посчитали, что гранты Европейской комиссии и Национального фонда в поддержку демократии (США) подлежат налогообложению, так как грантодатели не входят в перечень организаций, чьи пожертвования освобождаются от налога на прибыль. В свою очередь правозащитники подали встречное заявление об обеспечительных мерах в арбитражный суд, который в январе приостановил решение об изъятии средств со счета до рассмотрения дела по существу. До этого налоговики все же изъяли со счетов ОРЧД около 150 000 руб. Рассмотрение дела было приостановлено до вступления в законную силу приговора Советского райсуда Нижнего Новгорода от 6 февраля по обвинению Дмитриевского в разжигании национальной розни. Будучи главным редактором газеты “Право-защита”, Дмитриевский опубликовал обращение чеченских лидеров к российскому народу. Его признали виновным в разжигании межнациональной розни и приговорили к условному наказанию. Приговор сейчас обжалуется в облсуде.

Руководитель пресс-службы ГУВД Александр Горбатов подтвердил “Ведомостям” факт прекращения дела, пояснив, что его материалы находятся в прокуратуре Нижегородского района Нижнего Новгорода. В Управлении ФНС по Нижегородской области отказались комментировать действия следственных органов. А Дмитриевский заявил “Ведомостям”, что, по его мнению, “идет обкатка алгоритма уничтожения неугодных неправительственных организаций по всем направлениям”. По его словам, претензии налоговиков связаны с его уголовным преследованием за правозащитную деятельность. Он полагает, что, когда закон о неправительственных организациях (НПО) вступит в силу, общество “задушат проверками”. “Если нас не удастся ликвидировать, сделают все, чтобы мы занимались только судебными разбирательствами”, – говорит Дмитриевский.

Член Общественной палаты при президенте РФ Григорий Томчин полагает, что раз налоговики впервые нагрянули в ОРЧД в июне 2005 г., то здесь имеет место “чисто фискальный вариант и о команде сверху говорить не приходится”. Он пояснил, что разговоры о необходимости законодательства по НПО начались позднее, “в августе, после визита Владимира Путина в США”. По словам Томчина, американские ограничения по НПО произвели на Путина большое впечатление, а депутаты Госдумы перестарались и создали закон по принципу “заставь дурака богу молиться...”.