НОВИНКИ КНИЖНЫХ РАЗВАЛОВ: Наука слышать


В комедии “Дневник карьеристки” Дженнифер Лав Хьюитт играет роль красотки, мечтающей попасть в высшее общество. Между делом она ведет тайный дневник о финансах своих великосветских приятелей. В новой книге Янины Наволоцкой, успевшей с разной долей успеха освоить в минувшем году темы искусства продаж и рекламного бизнеса, безымянная героиня вспоминает былое. Но вместо щекотливой денежной темы она пишет о наставниках в бизнесе. И если честно, весьма недурно.

Некоторые места книги выглядят комично. Описывая будни владельца компании, бывшего офицера, который в присутствии слабого пола мог позволить себе крепкое словцо, Наволоцкая пишет, как однажды в офисе появилась суперженщина. Буквально через несколько дней она поставила Бронтозавра (так между собой называли владельца) на место. Исповедуя авторитарный стиль руководства, отец-командир по обыкновению позвонил ей ночью по делу и услышал отповедь: “Не надо мне звонить в такое время, а то я буду начислять себе зарплату сама! За все ночные часы работы на телефоне! И вообще, я сейчас делаю детей со своим мужем, поговорим завтра за чашкой чая!” Стоит ли говорить, что после этого просто женщина стала неформальным лидером всей компании.

Наволоцкая не делит наставников по гендерному признаку: она признается, что при всем желании не сможет “огласить весь список, чему можно научиться у окружающих. Умению себя держать, одеваться, говорить <...> Да мало ли чему! На свете живет столько уникальных, неповторимых людей, которые могут подарить вам свою мудрость, знания, умения...”.

Одним из таких людей стал для героини Сан Саныч – “настоящий матерый волк-одиночка”, технический директор, обладавший целым набором редких качеств. Он слыл гением рекрутинга, мог заключить сделку лучше начальника по работе с клиентами, а его главное правило в бизнесе – “о чем бы ни завел речь, ты должен знать, как говорить это правильно”, – помогло героине в карьерном росте. Другим наставником стала “слабая женщина” – замгендиректора крупной компании. “Маленькая, с точеной фигуркой, черными волосами, подстриженными “под Мирей Матье”, разменявшая пятый десяток, но выглядевшая лучше, чем многие 25-летние”, она постоянно учила своих подчиненных уму-разуму. Последнее из трех ее простых правил – “никогда не старайтесь выглядеть в глазах мужчин супервуменшами. Зачем помогать сильному?” – наверняка понравится всем представительницам слабого пола. А над ее советом о том, как похудеть, всерьез задумаются все. Кстати, благодаря ему– а я сознательно не пишу о нем! – бизнесмен с комплекцией “колобка и из-за этого в 35 выглядел на 45” за месяц похудел на 10 кг без диет.

Отмечая удачи книги, хочу все же отметить, что ее слабое место – практические советы. Наволоцкая с ними перемудрила. Зато крылатые выражения, собранные ею, явно удачны. Я выбрал такое: “Люди хотят быть похожими на тех, кто чем-то выделяется из среды простых смертных”. Но все же дополню Наволоцкую ее же примером: один профессор в университете сказал, что не читает книг, так как ничего нового он не узнает. После этого “мы перестали ходить к нему на факультативы. Мир каждую секунду меняется, а он не помнит, когда последний раз брал книгу в руки!” Поверьте, эту книгу стоит не только взять в руки, но и прочитать.