САЙТ ДНЯ: Уменьшить и обрезать


Когда я писал эту заметку, сайт www.creatingonline.com/online_image_editor, о котором в этой колонке шла речь осенью прошлого года, не работал. Это онлайновый графический редактор, который позволяет производить элементарную обработку картинок, прежде всего фотографий. Поиски какого-нибудь аналогичного сервиса увенчались успехом – был найден сайт http://pixoh.com.

Широких возможностей от него ждать не приходится, но бедный набор инструментов компенсируется тем, что освоить его очень просто и работает он очень быстро. Картинку можно взять откуда угодно – хоть из собcтвенного компьютера, хоть с какого-нибудь сайта в Интернете. С последним даже проще, особенно если соберетесь пользоваться этим сервисом постоянно. В этом случае на панель своего браузера нужно добавить “закладочную кнопку” (bookmarklet) – она позволит забирать картинки с сайтов в один-два клика.

По большому счету, полезных функций здесь пока всего две – можно изменить размер картинки и обрезать ее. Сделать это очень легко: все понятно без лишних объяснений, так что справиться с задачей сможет даже ребенок или человек, совсем недавно севший за компьютер. Если необходимо подогнать картинку под определенный размер, пользователь увидит все нужные цифры внизу, и они будут изменяться по ходу увеличения или уменьшения изображения. Можно еще повернуть картинку, но эта функция малоинтересна – она есть в любом компьютере, где установлена программа для просмотра изображений. Любой шаг можно отыграть назад, вплоть до самого начала работы над файлом.

Конечный результат можно сохранить на жесткий диск своего компьютера в одном из пяти предложенных форматов, в том числе, конечно же, и в самом распространенном – .jpg. По умолчанию будет понижено разрешение изображения, но можно сохранить и первоначальное: для этого нужно выбрать ссылку hi-rez. Прямо отсюда картинку можно отправить на фотохостинг Flickr (http://flickr.com), если, конечно, пользователь там зарегистрирован.

Создатели сервиса обещают развивать его в соответствии с пожеланиями пользователей, которые на специальной странице голосуют за появление тех инструментов, которых им больше всего не хватает. Судя по всему, первой появится функция устранения “красных глаз” на фотографиях – http://pixoh.com/, а также свето- и цветокоррекция и регулировка контрастности.