ВКРАТЦЕ


ПРАГА

Volkswagen начнет производство в России в 2007 г.

ПРАЙМ-ТАСС – Германский автомобилестроительный концерн Volkswagen планирует построить в России автосборочный завод уже в этом году. Первоначально завод будет выпускать модели Skoda Octavia, сообщили в пресс-службе Skoda (входит в состав Volkswagen). Согласно планам компании, на проектную мощность – 250 000 машин в год – предприятие выйдет через пять лет. Предполагается, что позже завод в Ступине станет выпускать также Volkswagen Golf.

МОСКВА

“Полиметалл” готовится к IPO

ИНТЕРФАКС – МНПО “Полиметалл”, крупнейший в РФ производитель серебра, рассматривает Deutsche Bank и Merrill Lynch в качестве лид-менеджеров первичного публичного размещения акций (IPO), которое компания намерена провести в ноябре.

МОСКВА

Julius Baer инвестирует в российское золото

ИНТЕРФАКС – Инвестфонд Julius Baer Investment Management консолидировал 6,27% акций Highland Gold Mining (HGM), говорится в сообщении HGM. Julius Baer также владеет акциями “Норникеля”, “ВСМПО-Ависмы”, “АвтоВАЗа”, “Иркута” и других российских компаний.

МОСКВА

Авиакомпании Дальнего Востока могут объединиться

ПРАЙМ-ТАСС – Минтранс рассматривает возможность создания авиационного альянса среди авиакомпаний Дальнего Востока, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его словам, в этот авиаальянс войдут несколько компаний, специализирующихся на авиаперевозках в районы Крайнего Севера, а контроль в этом альянсе должен будет принадлежать государству.

МОСКВА

Кирово-Чепецкий химкомбинат может остаться без воды

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России обратилась к руководителю Федерального агентства водных ресурсов Рустэму Хамитову с просьбой принять меры к отзыву лицензии на водопользование у Кирово-Чепецкого химкомбината. Решение о возможности отзыва лицензии будет принято в течение 30 дней. КЧКХ не принимает действенных мер по исключению сбросов сточных вод в зонах санитарной охраны водозаборов городов Кирова и Кирово-Чепецка, говорится в пресс-релизе Минприроды.

МОСКВА

Авиакомпании заработали вдвое меньше

ИНТЕРФАКС – Российские авиакомпании по итогам 2005 г. снизили чистую прибыль по сравнению с итогами 2004 г. в два раза – до 2,2 млрд руб., сообщил в понедельник руководитель Росавиации Александр Юрчик. Вместе с тем выручка авиакомпаний возросла на 10% до 180 млрд руб., а себестоимость авиаперевозок выросла в целом по отрасли на 20%. Основная причина роста себестоимости – рост цен на авиатопливо. Пассажирооборот авиакомпаний РФ вырос в 2005 г. на 3,4%, объем перевозок пассажиров – на 3,9%, всего российскими авиакомпаниями в прошлом году было перевезено 35,1 млн пассажиров.

КИЕВ

“Криворожсталь” займет $200 млн

ИНТЕРФАКС – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит заявку ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (бывшая “Криворожсталь”) на предоставление крупного кредита 4 апреля 2006 г., сообщает ЕБРР. Согласно документу, “Mittal Steel Кривой Рог” просит ЕБРР выделить кредит в размере $200 млн на программу модернизации производства общей стоимостью около $500 млн.