ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ДКК разблокировала операции с акциями “Алросы”

AK&M – Депозитарно-клиринговая компания” с 6 марта возобновила исполнение поручений депонентов, связанных со списанием обыкновенных акций АК “Алроса”. Как сообщили в пресс-службе ДКК, в ее адрес из мирнинского филиала “Якутского фондового центра” поступила справка, подтверждающая внесение 15 февраля в реестр “Алросы” записи о снятии блокирования с операций по лицевому счету ДКК. В марте 2005 г. акции “Алросы” в ряде депозитариев были арестованы в рамках девяти уголовных дел.

МОСКВА

“Автомобили и моторы Урала” договорились с Tata Motors

ИНТЕРФАКС – “Автомобили и моторы Урала” планируют до середины апреля 2006 г. заключить с индийской Tata Motors трехлетний контракт на совместное производство грузовых автомобилей, сообщил исполнительный директор компании Андрей Подкорытов. В рамках трехлетнего контракта планируется собрать 7000–8000 автомобилей, в частности, грузоподъемностью 900 кг Tata Ace. “Автомобили и моторы Урала” планируют в 2006 г. начать совместную сборку грузовых автомобилей Daewoo Truck (Корея) грузоподъемностью до 40 т.

МОСКВА

“Технопромэкспорт” построит вторую очередь электростанции для “Москва-Сити”

AK&M – ФГУП “ВЭО “Технопромэкспорт” построит вторую очередь электростанции для “Москва-Сити” стоимостью $150 млн до конца 2006 г., сообщил глава “Технопромэкспорта” Сергей Моложавый. Мощность станции составят 120 МВт. По его словам, из четырех тендеров, объявленных правительством Москвы на строительство электростанций, “Технопромэкспорт” участвовал в одном.

МОСКВА

Российская “дочка” Aviva получила лицензию

ВЕДОМОСТИ – ЗАО “Страховая компания “Авива”, “дочка” британского страховщика Aviva, получило лицензию Росстрахнадзора, говорится в сообщении Aviva. По словам исполнительного директора Aviva Филипа Скотта, компания в течение нескольких месяцев начнет операции в России. “Авива” получила лицензию в том числе на те виды страхования, в которых традиционно сильна в мире, – страхование жизни, пенсионное страхование и страхование от несчастного случая, рассказал гендиректор компании Андрей Дубинин.

МОСКВА

“Иркут” увеличит заем в Сбербанке

ИНТЕРФАКС – Акционеры НПК “Иркут” на заочном внеочередном собрании 28 апреля планируют одобрить увеличение кредитного лимита компании в Сбербанке до $554 млн, говорится в официальных материалах корпорации. Дату проведения собрания утвердил совет директоров “Иркута” на заседании 3 марта. Кредитный лимит открыт под индийский контракт “Иркута” на поставку в эту страну самолетов СУ-30МК. Агентом по этому контракту выступает “Рособоронэкспорт”.

МОСКВА

“Корбину” готовят к IPO

ВЕДОМОСТИ – Владельцы “Корбины Телеком” будут готовить компанию к проведению IPO или частному размещению акций, рассказал директор “Реновы Капитал” Дмитрий Левонян. На прошлой неделе консорциум во главе с “Реновой Капитал” завершил сделку по приобретению 100% акций “Корбины” за $146 млн у американской IDT. Решение о параметрах IPO акционеры примут в ближайшие два года.