ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Путин отменил оплату входящих звонков...

ВЕДОМОСТИ – Владимир Путин подписал закон, запрещающий операторам сотовой связи взимать с абонентов плату за входящие звонки, сообщила пресс-служба президента. Соответствующие изменения внесены в федеральный закон “О связи” и вступают в силу с 1 июля. Согласно этим изменениям оплате не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи; с использованием назначенных регулятором в области связи кодов доступа; с абонентом, находящимся за пределами региона, на территории которого действуют номера оператора.

МОСКВА

...и поручил правительству создать IT-фонд

ВЕДОМОСТИ – Владимир Путин утвердил перечень поручений для правительства по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного развитию высоких технологий. В частности, президент поручил кабинету министров в срок до 15 марта “решить вопрос о создании Российского инновационного фонда информационно-коммуникационных технологий, <...> обеспечив приобретение доли РФ в уставном капитале фонда за счет средств федерального бюджета на 2006 г.”. Создать такой фонд президент поручил правительству еще летом 2005 г., но условия его создания и схему работы до сих пор не удавалось согласовать с Минэкономразвития и Минфином. Кроме того, Путин поручил правительству к 15 апреля “подготовить предложения по упрощению процедур временного ввоза высокотехнологичного оборудования и комплектующих” для организации деятельности в сфере IT, к 15 мая сформировать правительственную комиссию по информационным технологиям, а к

1 августа разработать комплекс мер по развитию и использованию в РФ информационных и коммуникационных технологий.

КИЕВ

“Укртелеком” снизил прибыль

ПРАЙМ-ТАСС – Чистая прибыль украинского телефонного монополиста “Укртелеком” в 2005 г. сократилась в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом до $102,8 млн. Доходы компании от услуг связи увеличились на 7,6% до $1,53 млрд, дебиторская задолженность – на 2,7% до $177,4 млн. Объем капвложений “Укртелекома” в 2005 г. составил $407,9 млн, что на 2,6% выше уровня 2004 г.

МОСКВА

“Корбину” готовят к IPO

ВЕДОМОСТИ – Владельцы “Корбины Телеком” будут готовить компанию к проведению IPO или частному размещению акций, рассказал директор “Реновы Капитал” Дмитрий Левонян. На прошлой неделе консорциум инвесторов во главе с “Реновой Капитал” завершил сделку по приобретению 100% акций “Корбины” за $146 млн у американской IDT. По словам Левоняна, в ближайшее время инвесторы намерены оптимизировать бизнес “Корбины”, чтобы сделать компанию инвестиционно привлекательной. Решение о параметрах IPO акционеры примут в ближайшие два года.

МОСКВА

У московского филиала “Ростелекома” новый директор

ВЕДОМОСТИ – На должность заместителя гендиректора – директора московского филиала “Ростелекома” назначен Александр Исаев, сообщила компания. Исаев с 1995 г. занимал руководящие посты в крупных российских телекоммуникационных компаниях, включая “Санкт-Петербург Телеком” и “Петерстар”, в январе 2002 г. был назначен коммерческим директором “Ростелекома”, а с апреля 2003 г. до последнего времени являлся заместителем гендиректора – директором по работе с госструктурами.