ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ: Мужская власть


В ходе опроса, проведенного “Левада-центром” в январе нынешнего года, выяснилось, что россияне в целом одобряют активное участие женщин в политике и вполне поддерживают такую форму равноправия, при котором женщина могла бы занимать высшие государственные посты наравне с мужчиной. Более того, 44% (против 46%) хотели бы, чтобы во главе российского государства стояла женщина.

Однако важно отметить, что при 70%, которые высказываются в пользу политического равноправия, только 44% выразили гипотетическую готовность проголосовать за президента-женщину. Очевидно, что среди женской части населения уровень поддержки выше, чем среди мужской: 53% и 33%, что вполне понятно – женская солидарность.

Россияне, не затрудняясь, могут указать те качества, которыми, по их убеждению, должен обладать президент нашей страны: ум, интеллект, честность, порядочность, опыт политика, сильная воля, опыт хозяйственного руководителя, лидерские способности, умение слушать и идти на компромиссы, культура, образованность.

С одной стороны, перечисленные выше особенности нельзя расценивать как исключительно мужские. С полным правом таким набором свойств могла бы обладать и женщина, если бы не одно существенное “но” – россияне желают для своей страны авторитарного лидера. На заданный в декабре вопрос, какой президент нужен сейчас России, 51% выбрали вариант “лидер, способный твердой рукой направлять работу правительства, парламента, судебных органов, региональных органов власти”. А при ответе на вопрос: “Что больше бы отвечало сейчас интересам России – концентрация власти в руках одного авторитарного лидера или разделение власти между президентом, Госдумой и судебными органами?” – 64% выбрали первый вариант.

Положиться на женщину можно, но наделить ее авторитарностью получится едва ли, потому как в исторически сложившихся условиях нашего государства авторитарность – это главенство, лидерство, нечто прежде всего мужское, патриархальное как в женской, так и в мужской интерпретации. Таким образом, получается, что женщина-президент, чтобы оправдать это звание, должна все-таки продемонстрировать обществу своего рода “авторитарную маскулинность”, которой она по природе своей не обладает.

В то же время, отвечая на вопрос о том, что произошло бы, если бы на ответственных постах, в руководстве страной стало больше женщин, 37% признают, что “стало бы больше доброты, заботы о людях со стороны государства”, 30% считают, что с приходом женщин к власти “стало бы больше порядка в стране”, 24% разделяют мнение о том, что “стало бы меньше конфликтов, жесткого противостояния различных политических сил”, а для пятой части опрошенных более активное участие женщин в политике избавило бы эту сферу от мелкой суеты и склок.

Однако за историю российского президентства у жителей нашей страны уже сложился вполне конкретный образ главы государства в мужском исполнении. Сама по себе возможность появления женщины в этой политической роли не расценивается как до конца реалистичная, потому что россияне не могут полностью абстрагироваться от ее мужского содержания. В представлении абсолютного большинства россиян женщина и домашний очаг, женщина и воспитание детей – тесно взаимосвязанные понятия, тогда как женщина и политика – только для 12%. Более того, около 80% россиян (причем как женщин, так и мужчин) признают, что именно воспитание детей и домашнее хозяйство – приоритетные сферы для реализации женских способностей.

Реальное же участие женщины в политической жизни воспринимается российским сознанием двояко. С одной стороны, противопоставление семейной и политической жизни традиционно отводит женщине иную, отличную от государственной власти и управления социальную роль – хозяйки дома, матери, хранительницы домашнего очага. С другой – то уважение и та доля поддержки, которые оказываются женщине в политике, не связаны с одобрением конкретных качеств конкретной фигуры, не связаны и с близостью ее к власти или, напротив, с приверженностью оппозиции. Уважение и поддержка объясняются скорее самим фактом такого волевого с женской стороны решения – оказавшись в меньшинстве, выступать наравне с мужчиной на политической арене, где, по сути, стерты как таковые гендерные различия.