Перевооружаем Алжир


В истории российско-алжирских отношений ожидающийся в ближайшие дни визит российского лидера станет первым. Правда, президент Алжира Абдельазиз Бутерфлика уже посещал Россию в 2001 г., а в целом Алжир был одим из самых близких партнеров СССР и России в Северной Африке. Ситуация в этой стране резко обострилась в начале 90-х гг., когда после отмены выборов, где победил Исламский фронт спасения, исламистские боевики подняли мятеж. Но сейчас обстановка в стране стабилизировалась, а значительные доходы Алжира от экспорта газа и нефти сделали его весьма привлекательным партнером, говорит редактор российско-африканского делового журнала “Аф-Ро” Андрей Маслов.

Не исключено, что вместе с президентом России в Алжир отправится председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, говорит источник в компании. Алжир является крупнейшим после России экспортером газа в Европу, обеспечивая 10% потребности Европы в газе (доля России – свыше 26%). По словам источника в “Газпроме”, с алжирской нефтегазовой компанией Sonatrach планируется обсудить возможность поставок газа по схемам замещения, когда, например, клиентам “Газпрома” в ЕС поставляется алжирский газ, а за это Россия расплачивается за счет поставок в другие регионы. Кроме того, по словам источника в одной из нефтекомпаний, планируется подписание меморандума о взаимопонимании между алжирцами и “Лукойлом”, который касается возможного участия российских нефтяников в разведке и добыче нефти (“Роснефть” уже занимается в этой стране разведочным бурением).

Однако более значимые последствия повлечет подписание с Алжиром контрактов в сфере военно-технического сотрудничества на сумму примерно $4 млрд. По словам источника, близкого к “Рособоронэкспорту”, практически парафированы контракты на поставку 40 истребителей МиГ-29 СМТ, 28 истребителей Су-30 МК, 16 учебно-боевых самолетов Як-130, восьми дивизионов зенитно-ракетных систем С-300 ПМУ и примерно 40 танков Т-90. Все эти сделки будут окончательно одобрены после визита Владимира Путина.

По словам эксперта Центра по изучению проблем разоружения Марата Кенжетаева, речь идет фактически о перевооружении алжирской армии. С 1962 по 1991 г. Алжир купил у СССР оружия примерно на $10 млрд, однако за все 90-е гг. поставки не превысили $500 млн, а в 2000-е гг. – не более $100 млн в год, говорит Кенжетаев. В случае подписания это будет самый крупный оружейный поставочный контракт за всю постсоветскую историю, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. “Этот контракт уравняет позиции РСК “МиГ” перед лицом более мощного брэнда “Сухой”, и “МиГ” будет располагать вторым во всей российской авиапромышленности портфелем заказов после НПК “Иркут”, – говорит Макиенко, – а это приведет к резкому росту шансов истребителя МиГ-35 на проводимом в Индии тендере на закупку 126 истребителей на сумму $9 млрд. В самой России станет вероятна ревизия итогов конкурса на создание истребителя пятого поколения [который в 2001 г. выиграл “Сухой”] в пользу более легкой машины “МиГа”. А эта программа является самой важной после стратегических ядерных программ для будущего российской высокотехнологичной промышленности”.