САЙТ ДНЯ: Забыть о паролях


Совсем недавно, в конце января, я уже затрагивал проблему сохранения паролей от разных сервисов. Тогда я предложил вашему вниманию сайт http://passwordmaker.org. Пользователь запоминает пароль к нему, а уж он генерирует пароли на все остальные сервисы. Причем именно генерирует, а не помнит, что делает такое хранение практически безопасным. Но есть и другой способ.

Его предлагает проект Agatra (ww.agatra.com). Здесь пароли и имена пользователей именно хранятся, их нужно занести хотя бы один раз, а потом можно даже забыть. Сначала нужно зарегистрироваться, т. е. опять-таки выбрать себе имя пользователя и пароль. Вот их помнить крайне важно, поскольку в отличие от подавляющего большинства сайтов с необходимой регистрацией здесь пароль в случае утери не восстанавливают и ваш аккаунт со всеми паролями останется недоступным.

Пользователь указывает, к какому сервису он сохраняет доступ, и заносит имя пользователя и пароль. Можно добавить и краткое описание – это актуально, если у вас есть несколько аккаунтов на одном и том же сервисе, используемых для разных целей. Если сайт относится к числу поддерживаемых Agatra, то в дальнейшем на него можно будет переходить в один клик. То есть открываете страничку My Accounts, выбираете нужный сервис и он открывается так, как будто вы зашли на него, введя свои логин/пароль. Таких сайтов сейчас более 350, среди них все популярные западные сервисы: электронная почта, онлайновые магазины, аукционы, банки, блоги, фотохостинги, игровые серверы и многое другое. Если же ресурс в их число не входит, вам просто напомнят внесенные вами данные для доступа к нему.

Вопрос безопасности может не возникнуть разве что у самого беспечного пользователя, ведь вам, по сути, предлагается передать третьим лицам доступ к своим аккаунтам, что во многих случаях может обернуться труднопредсказуемыми последствиями. Создатели сервиса утверждают, что все данные кодируются так, что даже сотрудники Agatra не имеют доступа к данным пользователей, не говоря уж о случайных людях. Тем не менее верить этому или нет – личное дело каждого. Кроме того, сохраняется опасность, что кто-то завладеет вашими данными доступа к самой Agatra, и тогда – шифруй, не шифруй – пиши пропало. Впрочем, можно использовать этот сервис для безобидных сервисов, таких, где вы не платите денег и не оставляете личных данных, и таких, которые не могут быть использованы для вашей дискредитации.