Сделка AT&T ускорит консолидацию


Объявляя о сделке с BellSouth в понедельник, гендиректор AT&T Эдуард Уитэйкер назвал ее логичным шагом, делающим компанию универсальным поставщиком полного спектра услуг Интернета, фиксированной и беспроводной телефонии. Инициаторы сделки уверены, что препятствий со стороны регуляторов не будет. Руководители AT&T предупредили, что после слияния компании в период с 2007 по 2009 г. придется сократить 10 000 рабочих мест, чтобы уменьшить затраты на $18 млрд. Ожидается, что экономия на масштабах обеспечит корпорации сокращение затрат на $2 млрд в год. При удачном завершении проекта у AT&T будут весьма благоприятные возможности для развертывания новых услуг, связанных с передачей телевизионных программ и видеоконтента через Интернет. Главными конкурентами корпорации в этом сегменте являются операторы кабельных сетей.

Поглощение BellSouth дает AT&T полный контроль над Cingular Wireless, крупнейшим сотовым оператором в стране. Это обстоятельство может заставить Verizon, владеющую сейчас лишь 55% акций сотового оператора Verizon Wireless, купить у Vodafone оставшиеся 45%. Акции Vodafone после известия о сделке AT&T выросли на торгах в Лондоне на 2,9%. Акции Verizon в Нью-Йорке подорожали на 1,25%.

“Verizon нужно приложить дополнительные усилия, чтобы оптимизировать свой ассортимент услуг, и одно из наиболее перспективных средств здесь – покупка у Vodafone акций Verizon Wireless”, – заявил инвесторам Джейсон Армстронг, аналитик из Goldman Sachs. Эта сделка может обойтись Verizon в сумму порядка $50 млрд. Представители Verizon подтвердили желание своей компании получить полный контроль над сотовым оператором. Представители Vodafone осторожно прокомментировали ситуацию, сообщив, что “позиция корпорации по данному вопросу не изменилась”. При этом стороны не сообщают, насколько активно сейчас ведутся переговоры по Verizon Wireless. “Ход, сделанный AT&T, логичен, его можно было предсказать, – сказал Питер Тонис, представитель Verizon. – Консолидация активов весьма целесообразна, она помогает компаниям вроде Verizon или AT&T конкурировать против кабельных операторов”. Гендиректор Vodafone Арун Сарин недавно дал понять, что совет директоров его компании раздумывает о продаже доли в Verizon Wireless, заметив, что присутствие на американском сотовом рынке остается для Vodafone важным приоритетом. Акционеры Vodafone также выступают за продажу акций совместного предприятия с Verizon. (Использованы материалы FT и WSJ.)