ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН

10 коллективных исков на $1 млрд...

ВЕДОМОСТИ – Американская юридическая компания Seyfarth Shaw, которая специализируется на трудовом законодательстве, составила топ-10 самых крупных исков к работодателям, удовлетворенных судами США в 2005 г. Самую большую сумму – $356 млн выиграли бывшие сотрудники энергетического гиганта Enron. Правда, получение суммы затруднено тем, что компания подала на банкротство, и деньги работники получат наравне с остальными кредиторами компании. $314 млн выиграли сотрудники IBM, которые посчитали дискриминационной пенсионную политику компании. В судах рассматриваются еще несколько дел, инициированных сотрудниками против этой компании, сумма исков по которым превышает $1,4 млрд. На третьем месте ($135 млн) страховая компания State Farm Mutual Automobile Insurance – ее засудили совместители, которым неоплачивались сверхурочные. Аналогичный иск на $120 млн выиграли и сотрудники страховой компании Allstate Insurance.

$97 млн своим сотрудникам заплатит Microsoft, которую засудили временные работники за дискриминационную политику при формировании компенсационного и социального пакета. Несбалансированные пенсионные планы привели к тому, что нефтяная Royal Dutch/Shell выплатила работникам $90 млн в досудебном порядке.

БАЛТИМОР

...и один – на $100 000

HR-NEWS – Федеральный суд Балтимора присудил выплатить $108 000 в качестве компенсации глухому упаковщику. Ответчиком выступила служба экспресс-доставки почты FedEx. Компания нарушила закон об инвалидах (Americans with Disabilities Act, ADA), который требует от работодателя создать работникам c физическими недостатками условия для осуществления служебных функций. В частности, было установлено, что представители FedEx игнорировали просьбы работника предоставить ему сурдопереводчика, чтобы он мог общаться с коллегами и начальством. Всего в судах США в прошлом году было 46 исков на нарушение требований ADA, по которым было выплачено $48 млн.

ТУСОН

Учитель – самая заразная профессия

HR-NEWS – Университет Аризоны провел исследование количества бактерий, окружающих людей различных офисных профессий. Выяснилось, что наибольшее количество микробов окружает учителей – на их столах и ручках в среднем в 20 раз больше микроорганизмов, чем у представителей самой безопасной профессии – юристов. В ходе исследования были изучены 616 проб, собранных на письменных столах. Следом за учителями самыми патогенными были признаны рабочие места бухгалтеров, банкиров, радиодиджеев, врачей общей практики, телевизионных продюсеров и консультантов. Впрочем, поскольку исследование проводится не в первый раз, ученые заключили, что в целом тенденция положительная: количество бактерий, окружающих беловоротничковых работников, сокращается.

МОСКВА

Консультантов ищут по знакомству

ВЕДОМОСТИ – Кадровое агентство “Контакт” провело исследование кадровой ситуации на рынке консалтинговых услуг в Москве. Выяснилось, что консалтинговые агентства гораздо чаще, чем другие компании, ищут персонал через знакомых и собственных сотрудников. По мнению исследователей, это связано со спецификой услуг, носителем которых является конкретный человек. Всего было опрошено 83 компании, из которых 40 входят в топ-100 ведущих консалтинговых компаний на российском рынке. Из них лишь 55% пользуются услугами профессиональных рекрутеров. Для сравнения: на фармацевтическом рынке этот показатель составляет 78%, а на рынке инженерных систем и оборудования – 64%. По признанию респондентов, они искали через агентства в основном административный персонал и специалистов среднего звена.