На бирже снова зима


Начало вчерашних торгов не предвещало рынку ничего хорошего. Не прошло и получаса, как индекс РТС снизился на 25 пунктов до 1370. А уже к 13.30 МСК индекс вплотную подошел к 1350 пунктам – значению, которое он преодолел ровно месяц назад. Впрочем, на этом падение приостановилось и к окончанию торгов индекс РТС достиг 1361 пункта, снизившись за день на 2,52%. “Быстро такие серьезные падения, как во вторник [-5,7% по индексу РТС], не заканчиваются. Все были сильно напуганы, – рассказывает менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Долгих. – Продают как наши, так и иностранцы”. Он отмечает, что во втором эшелоне особо сильных продаж не было, “но ликвидность там резко снизилась – спрэды очень большие”. По свидетельству вице-президента отдела продаж “Уралсиба” Александра Захарова, к вечеру продавцы немного успокоились, но активных покупателей на рынке так и не появилось.

Из “голубых фишек” лучше других себя чувствовали бумаги “Сургутнефтегаза”, подешевевшие всего на 1,72%, и “Лукойла” – упавшие на 2,22%, говорит Долгих. Акции “Газпрома” снизились на 2,38%, Сбербанка – на 3,31%, а РАО ЕЭС – на 4,14%.

“За день ничего не изменилось – причины коррекции все те же: падение стоимости американских казначейских облигаций и неблагоприятные прогнозы стоимости нефти”, – полагает начальник инвестиционно-брокерского центра Металлинвестбанка Максим Макаров. В первую очередь сказываются внешние факторы, соглашается аналитик “Ренессанс Капитала” Ованес Оганесян. “В России мало что поменялось – ликвидность очень высокая. Но появились сомнения, хватит ли рынку сил, чтобы после падения на 15–20% вернуться на прежние высоты, – полагает аналитик. – Если иностранцы перестанут покупать наши бумаги из-за снижения глобальной ликвидности, то одни русские рынок не восстановят”.

Оганесян обращает внимание на то, что снижение глобальной ликвидности может привести к массовой распродаже нефтяных фьючерсов, находящихся у портфельных инвесторов, что может снизить цены на нефть и также отрицательно повлиять на наш рынок.

Коррекция продолжится, уверены участники рынка. По мнению Макарова, активных покупок на рынке не будет еще пару недель, поэтому продавцам ничего не останется делать, кроме как снова продавать: “Прибыль у инвесторов большая – может до 1150 пунктов хватить”. В течение одного-двух месяцев акции могут откатиться на 20–25%, говорится в обзоре ФК “Уралсиб”. Аналитики финансовой корпорации напомнили, какой бывает коррекция после ралли на российском рынке (см. таблицу). “Опыт предыдущих серьезных коррекций в 2002 и 2004 гг. заставляет думать, что индекс РТС может потерять 25–33% от максимального значения в 1517 пунктов, – пишут в ежедневном обзоре аналитики Deutsche UFG. – Это соответствует падению ниже 1200 пунктов”. А управляющий директор “АМК Финанс” Владимир Семенов обращает внимание на не очень высокие обороты, которые сосредоточены прежде всего в бумагах “Лукойла”, “Газпрома” и РАО ЕЭС. “Но на рынке очень многие покупали акции с плечом, и если они начнут закрывать позиции, а уж тем более если их начнут закрывать принудительно, то вот тогда мы увидим и большие обороты, и реально резкое падение рынка”, – предупреждает Семенов.