Верховный суд поддержал “Транснефть”


Экологи ведут борьбу против строительства Восточного нефтепровода вот уже несколько лет. В 2003 г. проект не прошел государственную экологическую экспертизу из-за близости предполагаемой трубы к Байкалу. Потом правительство долго не могло определиться с новым вариантом маршрута. Правительственное постановление о строительстве было подписано еще в декабре 2004 г., но “Транснефти” так и не удалось начать стройку. Экологическая экспертиза одобрила проект только со второго раза: в феврале 2006 г. комиссия экспертов выдала отрицательное заключение на проект, в том числе из-за близости трубы к Байкалу. Но Ростехнадзор увеличил число членов комиссии и продлил срок экспертизы. И в понедельник “Транснефть” получила разрешение на строительство ВСТО.

Экологи пытались бороться с планами “Транснефти” в Верховном суде: почти год несколько дальневосточных экологических организаций и граждан пытались добиться отмены правительственного распоряжения (№ 1737) о строительстве трубопровода. Но вчера суд отклонил их жалобу.

“Мы надеемся, что на этом поставлена точка в экологическом согласовании проекта, – торжествует вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев. – Жаль только, что дело пришлось доводить до Верховного суда”. По его словам, компании остается получить согласование Главгосэкспертизы, которое она рассчитывает получить в течение месяца. После этого компания начнет реализацию проекта, резюмирует Григорьев.

Но представители экологических организаций обжалуют это решение в кассационной коллегии Верховного суда, говорит Вера Мищенко, президент института “Экоюрис”, которая представляла истцов в суде. Экологи считают, что распоряжение было принято вопреки закону “О государственной экологической экспертизе”, который требует предварительной экспертизы правовых актов, грозящих негативными последствиями для окружающей среды. Представители правительства утверждали в суде, что распоряжение “носит декларативный и распорядительный характер” и не подпадает под действие закона об экологической экспертизе. Но все распоряжения правительства являются обязательными по закону о правительстве, возражает Мищенко. Кроме того, по ее словам, экологи выиграли несколько дел в Верховном суде по отмене аналогичных распоряжений правительства, которые не прошли экспертизу. Например, было отменено распоряжение 15 июля 1999 г. об утверждении временного порядка буровых работ, которое разрешило сброс буровых растворов в моря Дальнего Востока, рассказывает Мищенко. Помимо этого, суд, по словам Мищенко, нарушил ряд процедур, что тоже позволит обжаловать решение.