ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН

Новое о курении

WASHINGTON PROFILE – Специалисты Бостонского университета выяснили, как влияет курение на зубы. На протяжении трех десятилетий дантисты проверяли состояние зубов у мужчин. В результате было установлено, что зубы у курильщиков со стажем менее четырех лет болят на 20% чаще, чем у некурящих. Этот показатель достигает 40% у людей, курящих от пяти до 12 лет, и 120% у тех, кто курит более 12 лет. Если экс-курильщик воздерживается от курения на протяжении девяти лет, то зубы у него начинают болеть так же редко, как и у никогда не куривших.

АРХАНГЕЛЬСК

Пиявки уходят в стоматологию

ИНФОРМНАУКА – Воспалительные заболевания ротовой полости излечиваются с помощью гирудотерапии (лечения пиявками), утверждают исследователи из Северного государственного медицинского университета Архангельска. По их мнению, гирудотерапия снижает количество патогенных микроорганизмов во рту.

В эксперименте согласились участвовать 34 человека с разными формами пародонтита. Врачи привели в порядок больные зубы пациентов, провели традиционное противовоспалительное лечение, а когда пациенты через 4–5 дней пришли в себя, им провели курс гирудотерапии.

Курс лечения состоял из 4–7 сеансов, повторяемых через 2–3 дня. Каждый раз пиявку ставили над разными зубами. Уже на 2–3-м сеансе больные чувствовали себя лучше, у них появлялся аппетит.

Оказалось, что гирудотерапия улучшает общее самочувствие, снимает воспаление и обезболивает, поскольку пиявки при укусе выделяют анальгезирующее вещество. Более того, изо рта пациентов исчезли пневмококки, содержание стрептококков уменьшилось в четыре раза, а патогенных дрожжей – в пять раз.