ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Рашников возвращается

ВЕДОМОСТИ – ММК учредил 100%-ную “дочку” – ООО “Управляющая компания ММК”. По словам пресс-секретаря ММК Елены Азовцевой, функции этой компании пока не определены. “Не исключено, что она будет управлять и ММК, и другими активами группы”, – отметила она. А другой источник, близкий к ММК, сообщил, что президентом новой управляющей компании будет нынешний председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, покинувший в 2005 г. пост гендиректора ММК.

МОСКВА

Volkswagen продает Europcar

AK&M – Volkswagen решил продать 100% акций своей “дочки” по прокату автомобилей Europcar (один из крупнейших в мире игроков на этом рынке) французской инвесткомпании Eurazeo, сообщает Volkswagen. Сумма сделки составит 3,32 млрд евро, включая долг Europcar в размере 2,06 млрд евро. Решение о продаже уже одобрено правлением Volkswagen, далее ее рассмотрят наблюдательный совет компании и антимонопольные органы.

МОСКВА

Правительство займется комбайнами

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Правительство России в целом одобрило план мероприятий по развитию сельхозмашиностроения на 2006–2008 гг. Премьер-министр Михаил Фрадков поручил до 1 мая подготовить и утвердить план мероприятий по реализации программы. Реализация мер, предусмотренных планом, позволит к 2008 г. увеличить производство тракторов по сравнению с 2005 г. на 18%, кормоуборочных комбайнов – на 15%, зерноуборочных комбайнов – на 33%, заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. План предполагает усовершенствование системы субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам, применение режима “промышленной сборки” для техники, не имеющей аналогов в России, и расширение практики применения антидемпинговых, защитных мер. В частности, сельхозпроизводители предлагают повысить ввозные пошлины на иностранную технику, аналоги которой производятся в России, с 5% до 15%.

МОСКВА

Импорт автомобилей растет

ИНТЕРФАКС – Импорт легковых автомобилей в России в январе увеличился по сравнению с январем 2005 г. на 27%, экспорт снизился на 13%, сообщила Федеральная таможенная служба. В январе было импортировано 46 900 легковых автомобилей, в том числе 39 100 из дальнего зарубежья. Объем импорта в денежном выражении увеличился на 23,3% до $490,6 млн. Экспорт легковых автомобилей сократился на 13% до 6000 машин, а в денежном выражении – на 3,6% до $29,7 млн.

МОСКВА

Митволь грозит Мазепину

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральное агентство по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) планирует направить в арбитражный суд Кировской области исковое заявление с требованием о полной остановке Кирово-Чепецкого химического комбинат (КЧХК) до устранения всех нарушений природоохранного законодательства. Иск будет подан в случае, если комбинат не устранит все экологические нарушения до повторной проверки КЧХК в июне – июле 2006 г., пояснили в Росприроднадзоре. Согласно анализу проверки Министерства природных ресурсов за ноябрь 2005 – февраль 2006 г., химкомбинат превышает объемы сбросов по таким веществам, как аммонийный азот, марганец, никель, бензапирен, кобальт, хром и др. Также Росприроднадзор будет настаивать на пересмотре условий лицензии на водопользование и увеличении размера платы за пользование водными ресурсами.

МОСКВА

Представители “Метрополя” покинут совет директоров “Ростелекома”

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Ростелекома” утвердил список кандидатов в новый состав совета. Из ныне действующих его членов в список не вошли директор департамента Мининформсвязи Виталий Слизень, представитель “Связьинвеста” Станислав Авдиянц и Михаил Слипенчук – гендиректор ИФК “Метрополь” – до недавних пор крупнейшего миноритарного акционера “Ростелекома”. Вместо них номинированы два представителя от “Связьинвеста” – Станислав Панченко и Елена Сельвич, а также замдиректора департамента Минэкономразвития Евгений Михайлов и замгендиректора инвестбанка “КИТ Финанс” Владимир Бобин. По словам представителя “КИТ Финанса” Вадима Бараусова, Бобин выдвинут клиентами банка – “институциональными инвесторами, владеющими акциями “Ростелекома”. “Метрополь”, по словам осведомленного источника, не стал выдвигать своих представителей в совет, поскольку снизил долю участия в “Ростелекоме”.

МОСКВА

Миноритарии оставили в покое Sibir Energy

ИНТЕРФАКС – Harley Street Capital, владеющая 0,0001% уставного капитала британской Sibir Energy, которая в 2005 г. подала иск против Sibir Energy, ее основного акционера – компании Bennfield, а также против ее владельцев Шалвы Чигиринского и Александра Чигиринского, отозвала свои претензии, говорится в сообщении Sibir Energy. Как акционер Sibir Energy, Harley подтверждает, что правление Sibir Energy продолжает действия по восстановлению доли ее дочернего предприятия “Югранефть” в СП с “Сибнефтью” – “Сибнефть-Югра”. Как говорилось в иске, истец подозревал ответчиков в совершении действий, способствовавших размыванию доли дочерней компании Sibir Energy “Югранефть” в совместном предприятии “Сибнефть-Югра” с 50% до 1%. Высокий суд Великобритании 25 августа 2005 г. отклонил иск.