ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Калина” – БКС

Golden Telecom – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил рекомендацию по акциям Golden Telecom с “держать” до “покупать”, а целевую цену – с $30 до $37. На прошлой неделе Golden Telecom опубликовала отчетность за IV квартал 2005 г. Финансовые показатели компании оказались невысокими, что вполне соответствовало ожиданиям аналитиков. Рост выручки к предыдущему кварталу составил лишь 3%. Тем не менее рентабельность компании оказалась довольно высокой. Руководство Golden Telecom обнародовало оптимистичные прогнозы относительно выхода компании на рынок услуг дальней связи и создания системы широкополосного Wi-Fi доступа к сети Интернет. Аналитики “Ренессанс Капитала” считают, что Golden Telecom правильно выбрала направление развития и 2006 год может стать переломным для компании. В краткосрочной перспективе выход на новые сегменты рынка вряд ли повлияет на результаты Golden Telecom, считают аналитики инвестбанка, но со второй половины 2006 г. они прогнозируют улучшение финансовых показателей компании.

По мнению аналитиков “Атона”, новые стратегические планы Golden Telecom будут иметь большее значение для динамики котировок его акций, чем операционные результаты. В будущем судьба компании будет зависеть в первую очередь от того, какое положение Golden Telecom сможет занять на новом рынке, формирующемся в связи с либерализацией рынка междугородной и международной связи, говорят аналитики. Они ожидают, что новый подход станет катализатором роста котировок акций компании в среднесрочной перспективе. Рекомендация “Атона” – “покупать” акции, прогнозируемая цена на конец 2006 г. – $37. В пятницу на фондовой бирже NASDAQ акции Golden Telecom стоили $29,17.

“Брокеркредитсервис” (БКС) понизил рекомендацию по акциям “Калины” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену на уровне $52,6. “Калина” опубликовала финансовую отчетность по РСБУ за 2005 г. В БКС оценивают результаты как умеренно негативные, что связано с неожиданным снижением показателя чистой прибыли. Выручка концерна увеличилась на 22% по сравнению с 2004 г., валовая прибыль выросла на 19,04%. Чистая прибыль снизилась на 6,8%. Рентабельность по чистой прибыли снизилась до 8,08% с 10,6% в 2004 г. По словам аналитиков, главной причиной падения рентабельности был не столько рост себестоимости, сколько резкое увеличение коммерческих расходов, которые выросли на 39%. Быстрее темпов роста выручки росли и управленческие расходы (+31%), что также негативно отразилось на чистой прибыли.

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный рейтинг “Калины” по национальной шкале на одну ступень – с ruBBB+ до ruA-, напоминают в Deutsche UFG. Повышение рейтинга отражает хорошие операционные результаты за 2005 г. и низкий уровень задолженности компании. По оценкам аналитиков UFG, соотношение долг / собственный капитал “Калины” за прошлый год составляло 12%. Дальнейшее повышение рейтинга сдерживается усиливающейся конкуренцией на российском рынке косметики со стороны иностранных производителей, а также сезонным характером спроса на косметику, считают аналитики. Deutsche UFG сохраняет рекомендацию “держать” и прогнозную цену $49,65. В пятницу в РТС акции “Калины” стоили $55.