Фридман раскрылся


За последние полгода прежде скрытные владельцы “Альфа-групп” несколько раз радовали публику информацией о своих активах. В октябре 2005 г. в беседе с газетой The Wall Street Journal председатель наблюдательного совета директоров консорциума “Альфа-групп” Михаил Фридман признался, что его доля в группе превышает 40%. В ноябре компания ABH Financial Limited (владеет Альфа-банком) еще сильнее приоткрыла завесу тайны при презентации своих новых 10-летних субординированных еврооблигаций. Из меморандума следовало, что Фридман, исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан и председатель совета директоров “Альфа-Эко” Алексей Кузьмичев вместе владеют и контролируют около 77% акций ABH Holding, которой, в свою очередь, принадлежит ABH Financial Limited. И уже в этом году, в конце февраля, президент Альфа-банка Петр Авен объявил, что владеет 14%.

Еще одну порцию откровений совладельцы Альфа-банка припасли к новому выпуску евробондов. В предварительном проспекте эмиссии пятилетних облигаций банка, обеспеченных будущими денежными потоками, написано, что Фридман, Хан и Кузмичев ненапрямую владеют или контролируют примерно 36,1%, 23% и 17,9% акций Альфа-банка соответственно. Если исходить из оценки стоимости банка в $3,5 млрд, о которой в феврале говорил сам Фридман, то пакеты ведущих акционеров можно оценить в $1,26 млрд, $805 млн и $626,5 млн. Трое акционеров вместе владеют примерно 77% ABH Holding, уточняется в меморандуме, и имеют возможность избрать всех директоров банка и определять решения по большинству вопросов, определяемых акционерами. Как именно – лично или через другие компании – Фридман, Хан и Кузьмичев владеют акциями ABH Holding, в меморандуме не сообщается.

Источник в “Альфе” рассказывал ранее “Ведомостям”, что материнской структурой “Альфа-групп” является гибралтарская CTF Holdings , которая через цепочку офшоров контролирует активы консорциума. Структура бизнеса “Альфы” обычно устроена так, что порядка 75% акций компаний консорциума принадлежат основным владельцам группы, а остальные 25% согласно предложенной Фридманом философии везде передаются управляющим бизнесами (по опционной программе). Собеседник “Ведомостей” говорил, что у самого Фридмана в CTF Holdings более 40%, а у двух его партнеров примерно поровну, “но у Хана немножко больше – 34–35%”.

В меморандуме указано, что всего у ABH Holding семь бенефициаров. По информации источника в “Альфе”, помимо трех основных владельцев и Авена к ним относятся Алекс Кнастер и Андрей Косогов, контролирующие по 4% акций банка, и Александр Толчинский – 1%.

“Мы обещали постепенно раскрыть своих владельцев и выполняем свое обещание”, – объясняет детальное раскрытие структуры владельцев член совета директоров банка Александр Гафин.

Существенного смысла в новом раскрытии информации нет, полагает аналитик “Тройки Диалог” Александр Кудрин. “После того как они сообщили, что втроем контролируют банк, но ни у кого из них нет контрольного пакета, дополнительная информация о точном распределении акций может вызвать у инвесторов лишь теоретический интерес”, – считает Кудрин. Он добавляет, что с помощью меморандумов компании часто пытаются выстроить правильные отношения с инвестиционным сообществом: “Думаю, этим они и занимаются – выдавая информацию небольшими порциями, банк тестирует отношения инвесторов”. Раскрытие банками структуры собственности – это уже не шаг доброй воли, а требование времени, настаивает гендиректор “Рейтингового агентства НАУФОР” Виктор Четвериков. “Эта информация нужна не только кредиторам банка, но и его партнерам и клиентам, – рассуждает он. – Им важно знать, с кем работаешь и кому доверяешь свои деньги”. Кроме того, без подробной информации о бенефициарах банк не сможет провести публичное размещение своих акций, бум которых аналитики ожидают в ближайшие два-три года, добавляет Четвериков.