Генпрокуратура помешала Тиди


Вмешательство госорганов усложнит и без того непростую ситуацию во взаимоотношениях между менеджерами ЮКОСа, говорит аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. “В этой ситуации сложно что-то поменять, и это на руку московскому офису, у которого сейчас контроль над компанией”, – говорит он. История будет заморожена на неопределенный срок и “иностранцам” придется смириться с русским менеджментом, соглашается Сергей Суверов из Газпромбанка. Но в сложившейся ситуации раскола было трудно избежать, продолжает эксперт. Менеджеры ЮКОСа не могут быть единой командой, считает Суверов. Каждый действует в собственных интересах и пытается использовать сложившееся положение дел в свою пользу.

Между лондонскими и московскими менеджерами ЮКОСа разгорелась нешуточная борьба за управление оставшимися активами компании. Президент “ЮКОС-РМ” Анатолий Назаров отказался подчиняться президенту ЮКОСа Стивену Тиди. Последний настаивал на увольнении руководителя торгового дома “ЮКОС-М” Станислава Винокурова и введении в “ЮКОС-РМ” должности первого вице-президента по коммерческим вопросам, который бы подчинялся напрямую лондонскому офису. На эту должность Тиди предлагал назначить Романа Хоменко. Назаров же своим первым вице-президентом назначил Виноградова. Кроме этого он распространил среди сотрудников ЮКОСа заявление, в котором жестко раскритиковал западных менеджеров.

В ответ Тиди вынес на совет директоров “ЮКОС-РМ” вопрос об отставке Назарова. Совет должен был пройти сегодня в Киеве.

Но планам Тиди сбыться не удалось. Совет директоров “ЮКОС-РМ” на этой неделе не состоится, сказал “Ведомостям” менеджер ЮКОСа. В Киев, по его словам, не смогут приехать трое из пяти членов совета. По его данным, в понедельник прокуратура вызвала на допрос двух членов совета: директора правового департамента ЮКОСа Рудольфа Мхитаряна и финансового директора компании Франка Ригера. Кроме того, на больничном находится президент “ЮКОС-ЭП” Виктор Грехов. С директорами ЮКОСа “Ведомостям” связаться не удалось, представители генпрокуратуры были недоступны для журналистов. Представитель ЮКОСа Клэл Дэвидсон подтвердила, что совет “ЮКОС-РМ” на следующей неделе не состоится из-за того, что несколько менеджеров компании вызваны в прокуратуру. Их имена она не назвала.

Не удастся Тиди реализовать и свой план поставить на пост первого вице-президента по коммерции Романа Хоменко, рассказал сотрудник ЮКОСа. По его данным, Хоменко уволился в пятницу из компании после визита в Генпрокуратуру.